Нужен ли сертификат качества на товар?

Лента новостей

Обязательная сертификация товара – залог его качества и безопасности для потребителя. Продукция, имеющая соответствующее свидетельство защитит национальный рынок и посодействует конкурентоспособности «зробленага ў Беларусі».

О том, имеет ли значение наличие сертификата, гарантирующего качество и безопасность приобретаемого товара, мы поинтересовались у жителей нашего района.

1Елена Болбат, индивидуальный предприниматель, магазин «СеленаМода»:
– У меня в магазине для потребителей представлен исключительно белорусский товар, в основном гродненских фабрик. Поэтому за качество я отвечаю и могу быть уверена, что приобретенная тут вещь не принесет вреда здоровью моим покупательницам. Мало того, фасон, расцветка отечественного товара ничем не хуже заграничного. Конечно, рыночные вещи стоят «копейки», но носить их можно в большинстве случаев только до первой стирки.

 

2Анна Манцевич, педагог-организатор Макаровского яслей-сада — средней школы:
– Забота государства о населении с введением сертификатов качества – на лицо. Так как добротная одежда, обувь и прочие товары играют большую роль в жизни человека. Я считаю, что лучше не поскупиться и приобрести качественную вещь, чтобы потом не пришлось тратиться на восстановление здоровья. Но как маме троих детей мне сложно в денежном плане обеспечить детей той же сертифицированной белорусской одеждой. Приходится и на рынке часто что-то покупать. Бумаг на товар никаких не требую, если вижу, что вещь неплохая – беру.

Василий Киячко, оператор по откорму в СПК «Тетеревка»:
– Мое мнение такое: обязательно должна быть сертификация товара. «Рыночники» привезут те же куртки невесть откуда, цены установят, как захотят, а мы остаемся в неведении и покупаем. Все должны быть в равных условиях. А с сертификатами, думаю, мы к этому придем. Раньше же жили без этих «базаров» и одеты были, и обуты.

3Анна Шаповалова, работница производственного цеха «Берестовица» ОАО «Молочный Мир»:
– Мое отношение к сертификации товара двоякое: на рынках, конечно, можно дешевле что-то купить и ассортимент больше. Но сертифицированный товар радует качеством.

Виктор Салтыков, пенсионер:
– Я предпочтение отдаю проверенному и документально заверенному товару. Чтоб ни где-то «в подполье» в каком-нибудь подвале шили, а потом нам продавали. Такую вещь одел, и «разлезлась» она по швам. Если продаешь товар, то продавай во благо не только себе, но и другим. Поэтому на данном этапе у меня в приоритете одежда белорусская.
Елена Карпук, фото автора

Евгений Долгих, менеджер ООО «Илмакс», г.Гродно:
IMG_5248– Я часто бываю в Берестовице, захожу здесь на рынок и в магазины. Обслуживанием доволен. Сегодня зашел к индивидуальному предпринимателю Сергею Зешуту, чтобы купить пенопласт для утепления дома. Поинтересовался и сертификатом качества. Сертификат мне показали, он берется сразу у производителя вместе с товаром. Пенопласт здесь белорусского производства, сомнений у меня не вызывает.

 

IMG_5257Людмила Потрубач, врач-терапевт УЗ «Берестовицкая ЦРБ»: – Я покупаю товары на рынке, сертификаты на них раньше не спрашивала. Но считаю, что документ, удостоверяющий качество и безопасность продукции, нужен. Например, никогда не приходится сомневаться в качестве наших белорусских изделий для детей и взрослых. Хотелось бы, чтобы все товары были хорошего качества, и сомневаться в этом не приходилось. 21 век – это век прогресса, и торговля должна быть цивилизованной.

 

 

Виталий Лупик, начальник производственного цеха «Берестовица» ОАО «Молочный Мир»:
– На рынке я ничего не покупаю, предпочитаю товары из магазинов. В последнее время посетил фирменный магазин «Марко» в г. Гродно, где вся продукция сертифицирована и нет сомнения в ее качестве. Я купил ботинки из натуральной кожи, которыми очень доволен. Считаю, что и на рынках все товары должны быть сертифицированы и не должны представлять опасности для здоровья людей.
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *