Ночные прогулки несовершеннолетних ограничены

Лента новостей

С 5.09.2012 года вступили в силу изменения в законы Республики Беларусь «О правах ребенка», «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, Кодекс Республики Беларусь об образовании, которыми введены определенные ограничения по нахождению несовершеннолетних на улице.

Хотелось бы обратить внимание несовершеннолетних и их родителей на отдельные положения действующего законодательства.
Так, введен запрет на нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (за исключением несовершеннолетних, обладающих дееспособностью в полном объеме) с 23.00 до 6.00 вне жилища без сопровождения родителей, опекунов, попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц. Также устанавливается административная ответственность родителей или лиц их заменяющих за неисполнение обязанности по сопровождению несовершеннолетних вне жилища в ночное время. В соответствии со ст.17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях неисполнение родителями или лицами их заменяющими, обязанностей по сопровождению детей влечет привлечение их к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до двух базовых величин (200 000 рублей).
Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дополнен ст.30-1, согласно которой в случае обнаружения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет вне дома в ночное время без сопровождения взрослых он передается родителям, опекунам или попечителям, либо по их поручению совершеннолетним лицам. При отсутствии этих лиц, невозможности установления их местонахождения или иных обстоятельствах, препятствующих незамедлительному доставлению несовершеннолетнего названным лицам, он помещается в социально- педагогический центр по месту обнаружения данного несовершеннолетнего.
В указанном нормативном акте определено, что передача такого несовершеннолетнего родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетнему лицу или в социально-педагогический центр осуществляется сотрудником органов внутренних дел в течение трех часов с момента обнаружения несовершеннолетнего.
Указанные требования действующего законодательства в первую очередь направлены на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
Дмитрий ОВСЕЕЦ,
заместитель прокурора
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *