Нотариальное обслуживание населения в агрогородках

Лента новостей Тема недели

Ещё раз хотелось бы напомнить о том, что для нотариального обслуживания сельского населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности, нотариусы выезжают в агрогородки, малые и средние городские поселения.
Выезд в агрогородок, малые и средние городские поселения осуществляется нотариусом нотариальной конторы, нотариального бюро соответствующего нотариального округа, за которым он закреплен Председателем территориальной нотариальной палаты.
Выезд осуществляется в случаях поступления не менее пяти, а с 3 января 2021 года — не менее трех заявок от заинтересованных лиц, проживающих (пребывающих) в агрогородке либо в близлежащем к нему населенном пункте, как правило, за исключением случаев, когда заявка поступила от ветерана, участника и инвалида ВОВ, лиц с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.
По заявлению заинтересованного лица нотариальное обслуживание может осуществляться на дому в день выезда нотариуса в агрогородок.
Заявки заинтересованных лиц принимаются председателем либо управляющим делами сельских, поселковых исполнительных комитетов.
Обращаю ваше внимание, что с 3 января 2021 года вступят в законную силу изменения законодательства в области нотариата, в том числе, будут исключены некоторые виды нотариальных действий, совершаемые уполномоченными должностными лицами.
Если на данный момент уполномоченные должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов (сельисполкомов) могут удостоверять завещания, согласия, доверенности, принимать меры по охране наследства или управлению им по поручению нотариуса, свидетельствовать верность копий документов и выписок из документов, свидетельствовать подлинность подписи на документах, выдавать дубликаты нотариально удостоверенных документов, экземпляры которых имеются на хранении в местном исполнительном и распорядительном органе, то с 3 января 2021 года исключаются из их компетенции: удостоверение завещаний, согласий, доверенностей.
Уполномоченные должностные лица не имеют права оформлять документы, предназначенные для действия за пределами Республики Беларусь,
За удостоверением завещаний, доверенностей, согласий гражданин имеет право обратиться к любому нотариусу.
Людмила Абрамович,
нотариус Гродненского
нотариального округа



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *