Новости Берестовицкой детской школы искусств

Лента новостей

4Мастерство  показывали пианисты
В концертном зале Гродненского государственного музыкального колледжа прошел VII областной конкурс юных пианистов. Продемонстрировать свое владение фортепиано приехали 62 участника со всех районов Гродненской области. Берестовицкую ДШИ представляли шестиклассницы Ксения Карпач (учитель Г.П.Карпенко) и Анастасия Борель (учитель Л.Н.Цыбуль). Оценивало выступления юных пианистов компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели Гродненского и Лидского музыкальных колледжей. Уровень исполнительского мастерства юных дарований был достаточно высоким. Ученица Берестовицкой ДШИ Ксения Карпач отмечена грамотой за успешное выступление.

Зазвучали «Новые имена»
Конкурс «Новые имена» ежегодно проводится управлением культуры Гродненского облисполкома и Гродненским государственным музыкальным колледжем с целью содействия профессиональной ориентации талантливых учеников школ искусств Гродненщины. В этом году свое мастерство и исполнительский уровень юные музыканты представляли в номинации «струнные народные инструменты». Побороться за звание лауреата приехали 140 участников со всей области. Среди них и ученики Берестовицкой детской школы искусств домрист Илья Бутрило (учитель Н.В.Чекмарева), балалаечница Александра Андреева (учитель О.В.Куприянова, Пограничный филиал), цимбалистка Ксения Садовничая (учитель Д.Л.Мисюля) и гитарист Никита Рыгосик (учитель А.А.Белоусова, Пограничный филиал).
По итогам выступлений и по мнению высокопрофессионального жюри, которое возглавлял доцент Белорусской государственной академии музыки, известный гитарист, один из основателей белорусской гитарной школы, композитор, лауреат республиканских и международных конкурсов Евгений Гридюшко, пятиклассница из Пограничного филиала Александра Андреева стала обладательницей диплома ІІІ степени в средней возрастной группе.

«Играй, мой баян!»
В этом году в областном фестивале-конкурсе «Играй, мой баян!» состязались в мастерстве 94 юных участника со всех уголков Гродненщины. В том числе и ученицы Берестовицкой ДШИ Вероника Сунелик (учитель Г.А.Журко), Ангелина Бучилко (учитель Д.С.Барташевич) и Ивона Игнатович (учитель Т.В.Курстак, класс баяна в Макаровцах). Вероника и Ивона отмечены грамотами за успешное выступление.

Музыкально-теоретическая олимпиада
В Гродненском государственном музыкальном колледже состоялась Региональная музыкально-теоретическая олимпиада среди учащихся детских школ искусств, посвященная 80-летию Белорусского союза композиторов. В олимпиаде приняли участие 18 учащихся из 10-ти школ искусств, в том числе и представительница Берестовицкой ДШИ, семиклассница Дарья Киган (учитель И.А.Серебрякова). В состав жюри вошли ведущие преподаватели цикловых комиссий «Музыковедение» и «Теория музыки» музыкального колледжа. Участники олимпиады должны были выполнить 6 заданий (музыкальный диктант, слуховой анализ и чтение с листа в рамках курса сольфеджио, тест по курсу музыкальной грамоты, викторина и тест по курсу музыкальной литературы), связанных с белорусской музыкой (академической и народной).
По результатам олимпиады Дарья Киган награждена грамотой за успешное выполнение теста по музыкальной грамоте.

Отличились на конкурсе имени Горского
С каждым годом популярность и престиж Открытого областного конкурса им.К.Горского, проводимого уже в 17-й раз в Лидском музыкальном колледже, возрастает. Участие в конкурсе – серьезная заявка о себе как об исполнителе и о себе как о преподавателе. Среди победителей конкурса – стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь, лауреаты республиканских и международных конкурсов. В этом году его участниками стали более 120 молодых музыкантов из Беларуси и ближнего зарубежья (Латвия). На этот раз участники соревновались в двух номинациях – «Духовые и ударные инструменты» и «Струнные смычковые инструменты». Учащиеся Берестовицкой ДШИ вернулись домой с призовыми местами. Так, духовики Артем Никон и Павел Рыжко стали обладателями дипломов ІІ степени, а Евгений Зенчик – ІІІ степени. Ребят готовил к выступлению учитель В.Б.Антоненко, концертмейстер Г.Ч. Архипова. Кстати, Галина Чеславовна награждена грамотой “За лучшее концертмейстерство”. В номинации “струнные смычковые инструменты” шестиклассница по классу скрипка Берестовицкой ДШИ Ольга Карпач (учитель О.В.Ермак, концертмейстер Л.Н.Дорошкевич) заняла ІІІ место.
Светлана Гончарова

На снимке: обладательница диплома ІІІ степени Ольга Карпач и учитель по классу скрипки Оксана Ермак.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *