Новости Берестовицкой детской школы искусств

Лента новостей

Киган Мария возле своей картины. Выставочный зал Музея истории города Минска
Киган Мария возле своей картины. Выставочный зал Музея истории города Минска
Киган М. Цветущий рапс.гуашь 2014
Киган М. Цветущий рапс.гуашь 2014
Крейза Анастасия. Жеребёнок в волшебном саду
Крейза Анастасия. Жеребёнок в волшебном саду

8

Учитель изобразительного искусства Андрей Вторушин вместе со своими ученицами Александрой Крейзой и Марией Киган
Учитель изобразительного искусства Андрей Вторушин вместе со своими ученицами Александрой Крейзой и Марией Киган

Конкурс живописи и графики «На своей земле»
Третьеклассница художественного отделения Александра Крейза (учитель Андрей Вторушин) награждена Благодарственным письмом IX Международного конкурса живописи и графики «На своей земле», проводимого общественной организацией «Белорусский зеленый крест», Министерствами культуры, образования, природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке проекта EC/FAO “Улучшенное управление пестицидами и химическими веществами” с целью привлечения интереса к родной земле и к безопасному труду человека на ней.
Конкурс «На своей земле» проводится в Беларуси с 2006 года. За это время в нем приняло участие более 70 тысяч работ из 40 стран мира. Конкурсные рисунки оценивает профессиональное жюри – художники и преподаватели из Беларуси, России, Украины и других стран, обладающие большим опытом в работе с детьми. Итоговая выставка открывается каждую весну в Минске. Потом она путешествует по Беларуси и за ее пределами.
Свои работы на этот престижный конкурс отправляли также третьеклассница Мария Киган и пятиклассник Максим Гендель. Но, по мнению жюри, достойным поощрения оказался именно рисунок Саши.

КрасаWEEK -2014
Минский государственный художественный колледж им. А.К. Глебова при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусского союза художников в четвертый раз провели открытый детско-юношеский конкурс изобразительного искусства «КрасаWEEK», целью которого является поиск одаренных детей, раскрытие их художественных способностей, а также поддержка юных художников в их дальнейшем творческом развитии.
В этом году в адрес оргкомитета конкурса было прислано почти 400 творческих работ из 84 детских художественных школ искусств, художественных студий, общеобразовательных школ и средних специальных учреждений образования художественного профиля Беларуси, России, Украины, Польши, Болгарии, Грузии, Словении, Ирана, Турции, Индии, Сербии, Армении, Китая, Латвии и Чехии. Участвовали в конкурсе и работы пятерых учеников Берестовицкой ДШИ – Виолетты Эйсмонт (Эйсмонтовский филиал), Валерия Терешко, Ольги Стриги, Дарьи Гордейчик и Марии Киган. Так вот работа Марии «Цветущий рапс» отмечена специальным призом конкурса (красочным иллюстрированным альбомом по истории Беларуси и сборником стихов С.Давидовича), учрежденным одним из партнеров конкурса – издательством «Четыре четверти». Маша вместе со своим учителем Андреем Францевичем Вторушиным была приглашена в столицу на церемонию награждения и открытия выставки работ призеров в Музее истории города Минска.

Пленэр-конкурс в Свислочи
Наши соседи, свислочане, провели впервые в этом году Региональный пленэр-конкурс юных художников под названием «Симфония величия природы Беловежской пущи». 30 юных художников из шести детских школ искусств Гродненской области, работая на открытом воздухе, старались запечатлеть на бумаге красоту и неповторимость родной природы. Вместе с участниками пленэра из Щучина, Свислочи, Новогрудка, Желудка и Красносельского свои творческие способности демонстрировали также и учащиеся Берестовицкой детской школы искусств – Мария Киган, Анастасия Житко, Дарья Гордейчик, Татьяна Рыжко, Екатерина Прокопик и Ирина Хомочкина (Пограничный филиал).
Среди призеров же оказались Ирина Хомочкина (учитель Елена Яковчук) и Екатерина Прокопик (учитель Екатерина Орабей). Девочки стали обладателями дипломов III степени.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *