Новоселы получили ключи от квартир в арендном доме в Берестовице

Актуально Лента новостей

IMG_5900Ключи от квартир в первом на Берестовитчине многоэтажном доме коммерческого использования уже вручены новоселам, которые с воодушевлением и энтузиазмом приступили к заселению арендного жилья.  Этот распространенный во всем  мире способ решения квартирного вопроса у нас только начинает внедряться. Президент Республики Беларусь в декабре 2013 года подписал Указ № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», согласно которому до 1 апреля 2014 года необходимо было создать фонд арендного жилья, в который требовалось включить все заселенные служебные и специальные жилые помещения.

Также были увеличены объемы строительства арендного жилья. Первый в райцентре дом из категории жилья коммерческого использования был возведен  силами ОАО «Берестовицкая  ПМК-141» по ул. Матросова, 14.
В нем – 31 арендная квартира и 9 – социальных, построенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий из числа
IMG_6083детей-сирот. Именно такую квартиру получила молодая семья Анастасии и Юрия ЮРОВЫХ (на снимке). Новоселы очень рады, что теперь у них появился свой уголок,  тем более, что недавно Анастасия  и Юрий стали родителями. У них родилась дочурка Агата. Что еще  надо для счастья! Молодые люди довольны своей двухкомнатной квартирой – достаточно просторной, светлой, теплой, с качественно выполненной отделкой «под ключ». Удобно и то, что дом был сдан в эксплуатацию с проведенным благоустройством прилегающей территории и обустроенной  детской площадкой.
– Жильцы будут платить за аренду по 6 тысяч рублей за  квадратный метр жилплощади, – рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук. – Всего было подано 58 заявлений на получение
арендного жилья гражданами, состоящими на учете нуждающихся  в улучшении жилищных условий.
Заявления удовлетворялись согласно очередности. Право первоочередного заселения, согласно Указу Президента Республики  Беларусь № 563, получили трое военнослужащих, один молодой специалист и один работник, назначенный к нам на должность из другого населенного пункта. Всего же в нашем районе фонд жилья коммерческого использования насчитывает 63 квартиры, которые практически все заселены.
Светлана ГОНЧАРОВА,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *