Новое в пособиях по беременности и родам

Лента новостей

С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Об изменениях в назначении пособий на детей мы уже писали на страницах нашей газеты. А сегодня расскажем о тех изменениях, которые коснулись пособий по беременности и родам. Говорим об этом с начальником районного отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Еленой Климуть.
­– Что нового в назначении пособия по беременности и родам с 1 января этого года?
– Статьей 9 Закона установлены следующие новации при назначении пособия по беременности и родам женщинам, работающим на основе трудовых договоров (контрактов), членств (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм:
— увеличен период, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам. Теперь среднедневной заработок определяется в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие;
— пособие по беременности и родам назначается за календарные дни периода, удостоверенного листком нетрудоспособности;
— максимальный размер пособия по беременности и родом за каждый календарный месяц составляет трехкратную величину средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам (ранее применялась средняя заработная плата рабочих и служащих в месяце, предшествующему каждому месяцу отпуска по беременности и родам);
-работницам, за которых обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в общей сложности менее чем за 6 месяцев до возникновения права по беременности и родам пособие назначается в минимальном размере. Это 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь за два последних квартала относительно каждого месяца по беременности и родам.
– А если, скажем, молодая мама находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и не работала в прошлом году, как ей начисляется пособие?
– Если в 6 -ти календарных месяцах не имеется заработка, среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется:
-или из тарифной ставки (оклада), без надбавок и повышений, установленной на день наступления отпуска по беременности и родам;
— или из более высокого среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для исчисления выплаты по среднему заработку, сохраняемому за работником.
– Что нового в назначении пособий по беременности и родам индивидуальным предпринимателям и женщинам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам?
– Увеличен максимальный размер пособия по беременности и родам:
-индивидуальным предпринимателям и другим лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной зашиты населения в соответствии с законодательством самостоятельно. Теперь размер пособия составляет сумму обязательных страховых взносов, уплаченных за период, за который определяется среднедневной доход для исчисления пособия по беременности и родам (был 70 процентов от указанной суммы обязательных страховых взносов);
­-женщинам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности. Размер пособия им составляет сумму обязательных страховых взносов, уплаченных с вознаграждения, из которого исчисляется пособие (был 70 процентов от указанной суммы обязательных страховых взносов).
– Женщинам, у которых право на пособие по беременности и родам возникло до вступления в силу Закона, то есть до 1 января 2013 года, пособие исчисляется в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона.
Беседовала Мария Драпеза



Теги:

1 комментарий по теме “Новое в пособиях по беременности и родам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *