Новое в оплате за социальные услуги

Лента новостей

8091000de3f026d209837e21bc2e700_xl_0На основании решения Гродненского областного исполнительного комитета от 24 декабря 2013 г. № 766 «Об установлении тарифов на социальные услуги, предоставляемые территориальными центрами социального обслуживания населения» изменены тарифы на социальные услуги, предоставляемые Государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района».

О том, как изменилась оплата за услуги, я попросила рассказать заведующих отделениями Центра Наталью Шумейко и Ольгу Захарчук.
Наталья Шумейко: – Стоимость одного визита социального работника отделения социальной помощи на дому для граждан, проживающих в городе, составляет 6300 рублей, а для граждан, проживающих на селе и в городском частном секторе без коммунальных удобств – 9100 рублей. Социальные услуги на дому могут предоставляться без взимания платы одиноким гражданам (семьям), доход которых ниже бюджета прожиточного минимума, действующего на дату подачи заявления. На условиях частичной оплаты – одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
Перечень социальных услуг, предоставляемых отделением, следующий:
покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости; доставка медикаментов; содействие в заготовке овощей на зиму; доставка воды; помощь в растопке печей; содействие в обеспечении топливом; сдача стеклопосуды, вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка; содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений; внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и коммунальные услуги; оказание помощи в написании писем и оформлении документов; содействие в обеспечении книгами, журналами, газетами; содействие в получении юридических консультаций; содействие в организации ритуальных услуг; дополнительные услуги по оказанию специализированной помощи.
Если вы нуждаетесь в помощи социального работника, обращайтесь в отделение социальной помощи на дому по тел. 2 -14 -50.
Ольга Захарчук: – Отделение срочного социального обслуживания предлагает одиноким и одиноко проживающим гражданам пенсионного возраста, инвалидам социально-бытовые услуги разового характера.
По социально низким ценам наши работники помогут вам в покупке и доставке продуктов питания и промышленных товаров (2600 рублей за один заказ), приготовлении обедов (3000 рублей и 4550 рублей (за первое и второе блюдо соответственно), складировании дров, брикета, при обработке приусадебного участка, покупке и доставке на дом лекарств (2500 рублей), а также в уборке и ремонте жилых помещений и т. д. Так, побелка или покраска потолка обойдется в 8400 руб­лей и 13650 рублей за 1 кв. м соответственно. Смена обоев на стенах стоит 8400 рублей за 1 кв. м, окраска полов кистью – 6300 рублей за 1 кв. м.
Оказание услуг проводится по предварительной записи. Обращаться нужно по телефону 2-21-82.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *