Новое в адресной социальной помощи

Лента новостей

С 1 апреля 2012 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 41 от 19 января 2012 года «О государственной адресной социальной помощи». Документ направлен на совершенствование системы государственной адресной социальной помощи, на усиление государственной поддержки тем категориям граждан, которые реально нуждаются в ней, но не могут по объективным причинам справиться с проблемами без помощи других, а также на исключение социального иждивенчества.
О том, какие конкретно изменения и дополнения внесены этим Указом Президента Республики Беларусь, рассказывает главный специалист отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Оксана Лойко:

Согласно данному Закону семьи (граждане), обратившиеся за одним из видов государственной адресной социальной помощи, смогут реализовать свое право на одновременное предоставление различных видов такой помощи — безусловно, согласно условиям их предоставления. Это очень важно для тех людей, которые по воле судьбы оказались в крайне тяжелой ситуации и вправе рассчитывать на то, что государство их поддержит на этом жизненном этапе.
С целью повышения доступности и значимости адресной поддержки в систему ГАСП включено обеспечение продуктами питания детей первых 2-х лет жизни. При этом в случае рождения двойни и более детей предусматривается право семей на такое обеспечение без учета уровня дохода семьи.
Введен новый вид социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников. Такое пособие будет предоставляться инвалидам I группы и детям-инвалидам, имеющим IV степень утраты здоровья, независимо от величины среднедушевого дохода гражданина(семьи), в размере до 3-х бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения, не более 2 раз в год.
В перечень технических средств социальной реабилитации, на приобретение которых предоставляется государственная адресная социальная помощь, вносится новое техническое средство социальной реабилитации — протез молочной железы с лифами для женщин, имеющих III группу инвалидности после перенесенной операции по удалению молочной железы.
Закрепляется право на предоставление технических средств социальной реабилитации инвалидам III группы вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также инвалидам III группы и детям в возрасте до 18 лет, отбывающим наказание в местах лишения свободы.
С 5 до 10 бюджетов прожиточного минимума увеличивается максимальный размер единовременного социального пособия. Определяется, что повторно в течение года такое пособие может быть предоставлено семьям(гражданам), пострадавшим от стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, если до этого они реализовали свое право на данный вид пособия в связи с иной трудной жизненной ситуацией, нарушающей их нормальную жизнедеятельность.
Особое внимание уделяется повышению оперативности поддержки граждан, ставших безработными вследствие ликвидации предприятия, сокращения численности штатов. При определении права данных категорий жителей страны на ежемесячное социальное пособие предлагается рассчитывать их среднедушевой доход за три месяца(а не за 12), предшествующих месяцу обращения за помощью, — это позволит им получить социальную поддержку в более сжатые сроки.
Усилена социальная защищенность самых социально уязвимых категорий граждан(семей). Речь идет о одиноких инвалидах I и II группы; неполных семьях, родители в которых осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет; одиноких нетрудоспособных гражданах, достигших возраста 70 лет. Им ежемесячное социальное пособие может быть назначено на максимальный период — 12 месяцев.
Также будет производиться пересчет размера назначенного ежемесячного пособия при увеличении БПМ в периоде предоставления пособия.
С согласия заявителя государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и(или) единовременного социальных пособий в безналичной форме сможет направляться не только на оплату жилищно-коммунальных услуг, но и на погашение задолженности по их оплате.
Более подробную информацию вы можете получить обратившись в управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома, а также по телефону 2-33-08.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *