Новогоднее путешествие учащихся Большеэйсмонтовской средней школы

Лента новостей

DSC00300В очередное путешествие отправились учащиеся Большеэйсмонтовской средней школы. Новогоднее настроение присутствовало на протяжении всей нашей экскурсии. Всю дорогу мы рассматривали новогодние украшения населенных пунктов, через которые пролег маршрут экскурсий. Поразил и восхитил всех праздничный Щучин. Центральная площадь сверкала всеми цветами радуги. Когда иллюминации погасли, дети с удовольствием прогулялись по центру города и узнали много интересного. Посмотрели памятник известной белорусской поэтессе Элоизе Пашкевич, увидели костел и церковь. Узнали, что в Щучине есть дворец – точная копия Версаля, и с удовольствием сфотографировались на его фоне.
Следующая остановка была в деревне Мурованка Щучинского района. Именно здесь находится церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Эта церковь-крепость была построена в 1524 году.
А дальше удивлял своими творениями город мастеров – Березовка, что в Лидском районе. Продукция стеклозавода «Неман» известна далеко за пределами области, сегодня он выпускает более 600 образцов продукции, для производства которой используются новейшие DSC00294 DSC00299технологии и материалы. Изделия из стекла, созданные в Беларуси, экспортируются в разные страны мира: в Россию, Германию, Голландию, Бельгию, Болгарию, Грецию, Италию, Францию, США, Канаду, Казахстан, а также в другие страны как ближнего, так и дальнего зарубежья.
Дети с удовольствием наблюдали за процессом выдувания стекла, изготовления изделий, нанесения узоров. В музее с восторгом удивлялись красоте эксклюзивных изделий. А после посещения фирменного магазина кошельки экскурсантов заметно опустели. Зато все с удовольствием везли подарки родителям. И было так приятно наблюдать, как они время от времени открывали упаковочные коробки и любовались стеклянными сувенирами. И такой радостью светились детские глаза!
А дальше нас встречала красавица Лида. Тоже праздничная, предновогодняя и гостеприимная. Сотрудники Лидского замка в этот раз, кроме познавательной экскурсии, приготовили для детей театрализованное представление. Мы не только наблюдали за сражением средневековых рыцарей, но и сражались сами. А победитель, наш ученик, был посвящен в рыцари. Дети сами состязались в стрельбе из лука, ходили на ходулях, ловили кольца деревянными шпагами. Очень весело было пререкаться с палачом, который, шутя, задирался с детьми и провоцировал их на поединок. Все с удовольствием отведали горячего чая с вкусными блинами. Подкрепление было очень кстати.
Дорога назад была короткой и нескучной. По-прежнему восторгались новогодними украшениями наших городов и деревень. А, уходя, прощались традиционным предновогодним приветствием: «С наступающим». Пусть Новый год принесет нам много новых путешествий, открытий и знаний.

Галина Македон, директор
Большеэйсмонтовской СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *