Новогоднее настроение — для берестовичан

Лента новостей

2Новый год не за горами. Праздничное настроение уже витает в воздухе. В райцентре и в агрогородках установлены елки. Улицы и здания украшены новогодними гирляндами и в темное время сверкают разноцветными огнями, приближая праздник. Вот только снега не хватает, а с ним и ощущения настоящей зимы. Выпавший в прошлое воскресенье снег сразу же растаял. Но успел взбодрить детвору, которая тут же высыпала во дворы, затеяв снежные баталии. Да и взрослые не удержались: прильнули к окну полюбоваться на крупные снежные хлопья…
Сугробов мы вряд ли дождемся, но можно самим создать новогоднее настроение или воспользоваться советами и предложениями специалистов учреждений и организаций сферы обслуживания района.

Нет снега? Сделаем  его из бумаги!
Если на улице нет снега, его можно сделать из бумаги. В интернете можно подсмотреть варианты изготовления красивых снежинок и украсить ими окна. Процесс изготовления из бумаги снежинок, елочек, зверушек, ангелочков, других различных новогодних образов и сюжетов очень увлекательный. Когда их мастеришь, заодно и стресс снимается. А еще хорошо заняться этим делом вместе с детьми, превратив вырезание из бумаги в настоящую сказку. Это сближает всех членов семьи и становится частью праздника.

Украшения хенд-мейд в экостиле –  это модно
Предновогодний совет от Натальи ГОЛОВАЧ, мастера народных промыслов отдела ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества:
3– Простого обывателя уже трудно удивить обычной зеленой новогодней елочкой. Нетрадиционные украшения в стиле ручной работы (хенд-мейд) потихоньку теснят привычные шары и мишуру. Популярны изделия из дерева, соломки, глины, в техниках декупажа, вытинанки и других, выполненные в белорусском народном стиле. Очень модны украшения в экостиле. Например, поделки из мешковины. Порадуйте себя и своих близких оригинальными веночками и игрушками из этого материала или деревянными подвесками (на фото).

Елочный базар:  под заказ – в кадке
Вы обычно покупаете живое деревце, чтобы почувствовать настоящий аромат праздника? Имейте в виду: елочный базар Берестовицкого лесничества начнет свою работу 22 декабря.
Олег ГРАМОВИЧ, лесничий Берестовицкого лесничества:
– Торговля новогодними деревцами будет вестись, по обыкновению, возле магазина «Калі ласка» (у озера) с 10.00 до 17.00 22-24 декабря и 28-30 декабря. Стоимость елочек – от 85 до 165 тысяч рублей. По предварительным заказам осуществляем продажу сосен, елей голубых, а также новогодних живых деревцев в кадках. Цена елочки до 1 метра в кадке – 170 тысяч рублей. За 25 тысяч рублей можно приобрести и так называемый елочный букет из веток хвойных деревьев.

Поздравления Деда Мороза и Снегурочки, вечеринки, утренники…
Позаботьтесь о возможных новогодних развлечениях для себя и своих близких: пусть 2016-й наступит весело. Благо, что праздничных мероприятий предлагается немало.
Елена МИСЮЛЯ, директор Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества:
– Новый год — самый любимый праздник, как для детей, так и для взрослых. Это всегда море веселья и радости, ожидание чего-то нового, лучшего. А для нас, работников культуры, наступает горячая пора: мы стараемся наполнить это время всевозможными мероприятиями и праздничными программами, чтобы сделать Новый год ярким и запоминающимся. Вот и теперь для жителей района 1мы предлагаем ряд культурно-развлекательных услуг и праздничных программ. Прежде всего, принимаем заявки на выездные поздравления Деда Мороза и Снегурочки – как на дом, так и в организации, на предприятия. Проводим новогодние корпоративы и детские утренники. Кстати, утренники для детей, подготовленные работниками районного центра и сельских филиалов, стартуют уже 23 декабря. Благотворительная новогодняя елка для детей с театрализованным спектаклем «Волшебное перо Чудо-птицы» состоится 29 декабря в 11.00. Для молодежи предлагаем вечеринки с танцами, конкурсами, играми и розыгрышами: рождественские 25 и 26 декабря, новогодние 1 и 2 января с 18.00 до 22.00. А 31 декабря приглашаем всех на центральную площадь райцентра. Здесь с 19.00 до 21.00 пройдет традиционная театрализованная шоу-программа с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими новогодними персонажами. Ну а в праздничную ночь районный центр культуры ждет всех на танцевальную программу «Новогодняя феерия» с 01.00 до 06.00.
К слову, при проведении праздничных корпоративов и вечеринок можете заказать у нас Lasertag — игру «лазерный бой», которая достаточно востребована у молодежи.

Елочные игрушки, маскарадные костюмы, сладкие подарки…
К Рождеству и Новому году уже принарядились все магазины и объекты общественного питания района. В украшенных торговых залах появились наряженные елочки, снеговики и Деды Морозы.
Все это создает у покупателей приподнятое настроение. И товары предлагаются в эти дни тоже соответствующие: предназначенные для того, чтобы мы интересно и весело провели эти праздники.
Скажем, какой же Новый год без бал-маскарада, без рождественских и новогодних подарков, праздничного стола с шампанским?
Начальник торгового отдела филиала облпотребобщества Валентина КАРПУТЬ заверила:
– Торговля заранее позаботилась о том, чтобы как можно более полно удовлетворить предпраздничные запросы своих покупателей.
Елочных украшений нам поставлено унитарным предприятием «Белкоопвнешторг» на сумму 26 миллионов рублей, – уточнила специалист, – а детских игрушек для новогодних подарков – на 42 миллиона. Продолжается поставка карнавальных костюмов, которые произведены, в частности, СП «Полесье» г. Кобрина и ОАО «Радуга» г.Гомеля, а также УП «Белкоопвнешторг».
Радуют глаз яркие, выполненные в новогодней тематике сладкие подарки, привлекают внимание коробки конфет, разнообразное печенье и восточные сладости, есть широкий ассортимент цитрусовых.
Ну и, конечно, в достаточном количестве имеется виноградных и игристых вин, шампанского. Ассортимент их широкий. Короче говоря, каждый сможет приобрести к своему праздничному столу все то, что пожелает.

Праздничные
выставки — продажи кулинарных и
кондитерских изделий
– Они пройдут во всех объектах общественного питания района, – говорит начальник службы общественного питания филиала облпотребобщества Тамара ШЛЫК. – Так, накануне католического Рождества, 23, 24 а также 25 декабря, все необходимое для праздничного стола можно приобрести в кафетерии «Ласунак» и в магазине «Кулинария» г.п. Б.Берестовица. Накануне православного Рождества – 4, 5 и 6 января – тоже будет реализовываться вся кондитерская и кулинарная продукция в банкетном исполнении, а также кулинарные полуфабрикаты. Кондитеры порадуют покупателей новым тортом «Зимняя вишня» и десятком других наименований тортов, двенадцати наименованиями пирожных. Среди вкусных новинок – штучные расписные пряники, пироги. Кстати, теперь, во время поста, спросом пользуются пироги с капустой и грибами.
Короче говоря, кулинары и кондитеры Берестовицкого филиала облпотребобщества готовы очень постараться, чтобы у всех нас на праздничном столе были любимые блюда!

Новогодняя ночь –  в ресторане или баре
Ну, а тех, кто планирует встречать 2016-й год не дома, начальник службы общественного питания филиала приглашает в ресторан «Колос» и в диско-бар «Платформа».
–– Вас здесь встретят Дед Мороз и Снегурочка, и недостатка в веселье, в шутках, экспромтах и хорошем настроении не будет, – обещает Тамара Ивановна. –
С 25 числа в этих объектах общественного питания, а также в баре «Журавинка» агрогородка Пограничный, в столовой «Мара» агрогородка Олекшицы и в закусочной «Криничка» агрогородка Массоляны будут проводиться предновогодние корпоративы и встреча Нового года. – Заявки еще принимаются, – замечает собеседница. – Так что приглашаем встретить Новый год в объектах общественного питания района.

Отдыхаем весело за праздничным столом
Заранее придумайте для домашних и гостей парочку конкурсов с призами. В качестве призов можно купить символ Нового года – симпатичных обезьянок.
Александра КАРАВАЙ, режиссер отдела по проведению культурных мероприятий и развитию народного творчества Берестовицкого районнного центра культуры и народного творчества:
– Для всех, кто будет сидеть за праздничным столом, можно приготовить веселые предсказания на 2016-й. Их можно написать на бумажках, свернуть в трубочку и положить в красивую вазу или рождественский сапожок – и пусть каждый вытащит сам свою судьбу.
Проведите новогодний конкурс «Музыкальная шляпа Дедушки Мороза». В широкую шляпу кладутся листочки бумаги с разными словами новогодней тематики, например, сосулька, дед мороз, елка, новый год, снег. Каждый участник конкурса вытягивает листочек и поет песню, в которой бы встречалось то самое слово. Тот, кто не может вспомнить ни одной композиции, выбывает из конкурса.

Подготовили Светлана ГОНЧАРОВА и Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *