Новейшие средства контроля и слаженная работа на погранпереходах: как охраняются границы Беларуси (+видео)

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Происшествия Тема недели

Беларусь свои рубежи укрепляет. Заставы и переходы усиливаются дополнительными нарядами и оснащаются современной техникой. Основные мероприятия – на границе с Литвой и Польшей. Проверяют пересекающих границу и их автомобили. В Госпогранкомитете заявляют – в нынешнее непростое время могут активизироваться преступные группировки, рассказывает корреспондент ОНТ.

По-старому – застава, а нынче – отделение пограничного контроля «Польные Богатыри» спряталось в белорусском лесу у границы с Польшей. Обстановка здесь неспокойная. Наркокурьеры, контрабандисты и нелегальные мигранты – эти угрозы для пограничников остаются неизменными. 

Дмитрий Северин, начальник службы собак пограничной заставы «Польные богатыри»«Заставу постоянно проверяют на прочность, о чем свидетельствуют неоднократные попытки нарушения государственной границы на участке нашего подразделения. Было задержано 13 нарушителей государственной границы. Последнее задержание происходило менее недели назад».

Участок госграницы с Польшей – около 400 километров. Оснащен новейшими средствами контроля. С виду обычные вышки, но наверху вместо дозорного теперь сложная локационная аппаратура – это пункт электронного контроля, проскочить и остаться незамеченным нарушителям не удастся ни днем, ни ночью.

Павел Шавров, начальник пограничной заставы «Польные богатыри»«Гродненской пограничной группой проводится ряд мероприятий по усилению охраны государственной границы, увеличено количество пограничных нарядов, усилен контроль за соблюдением правил пограничного режима физических лиц и транспортных средств, прибывающих в пограничную зону в пограничную полосу». 

Почти 700 километров контрольной полосы, 13 погранпереходов и сотни сотрудников: всё это – граница с Литвой. За год незаконно её пытались пересечь более двух десятков раз, но все попытки пограничники пресекли.

Игорь Батюшка, начальник отделения пограничного контроля пункта пропуска «Привалка»«Охрана госграницы осуществляется в усиленном режиме пограничного контроля. Данные меры направлены на недопущение проникновения на территорию республики Беларусь лиц, причастных к террористическим, экстремистским и другим радикально настроенным организациям, а также недопущению ввоза на территорию республики Беларусь оружия, боеприпасов, средств диверсии и террора, наркотических веществ».

Особое внимание уделено западному и северо-западному направлениям. Там запланировано применение резервных нарядов.

Игорь Буткевич, первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси:«На отдельных дорогах и направлениях государственной границы выставляются специальные пограничные наряды и контрольные посты, которые осуществляют контроль за въездом в пограничную зону. Если же касаться пунктов пропуска, то это мероприятия по увеличению количества личного состава, несущего службу в пограничных нарядах, усиление проверки документов».

На законопослушных туристах усиленные меры безопасности не скажутся. У современного контрабандиста нет ни сумки, ни чемодана с двойным дном. Человек предъявляет паспорт. При этом контрабандный груз спрятан в самых замысловатых тайниках: в автошинах, средствах личной гигиены или даже внутри человеческого тела. Поэтому пограничники должны быть одновременно и детективами, и психологами, не упуская из виду ни малейшей детали. В то время, как одни возвращаются с границы, другие уже несут службу. Выходных и праздников нет.

ОНТ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *