«Никто не должен оставаться наедине со своей бедой»

Лента новостей Общественные объединения

Белорусское Общество Красного Креста – самая крупная гуманитарная организация на территории Республики Беларусь, которая является частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.  На протяжении многих десятилетий, а создано это движение в 1921 году, оно помогает государству в осуществлении гуманитарной деятельности. На территории нашего района его основополагающие принципы реализует Берестовицкая районная организация Белорусского Общества Красного Креста. На сегодняшний день в ее состав входят 33 первичные организации, объединяющие 2541 человека, а это 16,7% от общего количества населения района. Об основных направлениях деятельности и о том, что конкретно сделано районной организацией в 2020 году, мы попросили рассказать ее председателя Елену Филипович.

— Наша главная миссия – защищать и улучшать жизнь уязвимых категорий граждан, мобилизуя гуманитарный потенциал общества и гарантируя уважение к каждой личности, — говорит Елена Михайловна.- Никто не должен оставаться наедине со своей бедой и проблемами, в тяжелой жизненной ситуации Красный Крест обязательно придет на помощь. Берестовицкая районная организация  постоянно помогает пожилым одиноким гражданам, людям с инвалидностью, людям, оказавшимся в кризисных и чрезвычайных ситуациях, неполным, опекунским, приемным и нуждающимся многодетным семьям, малообеспеченным гражданам,  лицам без определенного места жительства, а также вернувшимся из мест лишения свободы, людям с туберкулезом, ВИЧ и вирусными гепатитами.

С октября 2019 года по март 2020 года районная организация принимала участие в проекте «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси», который реализуется Белорусским Обществом Красного Креста при финансовой поддержке Европейского Союза, технической поддержке Датского Красного Креста и в сотрудничестве с местными органами власти. 

Елена Филипович рассказала, что у нас в районе в рамках этого проекта развивался мини-проект «Шаг вперед», который реализовывался на базе Территориального центра социального обслуживания населения Берестовицкого района. Целевой группой стали 10 молодых людей с инвалидностью в возрасте от 18 до 31 года. Проект ставил своей целью развитие практических навыков и знаний у молодых инвалидов и их родственников по успешному взаимодействию с обществом. Этому способствовали   серии тренингов, семинаров по командообразованию, по развитию  навыков пользования компьютером, проведение интеллектуальных игр, которые помогают развить навыки общения и интеллектуальные способности, воспитать чувство собственного достоинства, уважения к себе и другим окружающим. Елена Михайловна отметила, что  было проведено 2 тренинга на развитие коммуникативных навыков общения, семинар для родителей, организованы 3 фильмогруппы, проведен тренинг по оказанию первой помощи, обучающий семинар «Кто такой волонтер Красного Креста», а также прошла и серия интеллектуальных игр, материалы для которых были закуплены в ходе проекта. К слову, бюджет проекта  составил 1250 рублей. А после его завершения  была  создана группа взаимопомощи  и семейной поддержи для людей с инвалидностью, которые продолжают встречаться.

Кроме того, с мая 2019 года по декабрь 2020 года осуществлялся государственный социальный заказ по оказанию медико-социальной помощи людям с инвалидностью, при районной организации Белорусского  Общества Красного Креста было введено 0,5 ставки медсестры, которая обслуживала четырех подопечных:  трех инвалидов 1 группы и одного инвалида 2 группы. 

Также в рамках проекта помощи людям, болеющим туберкулезом, пять берестовичан   с устойчивой формой туберкулеза в  2020 году получали  на карточку денежные выплаты  от организации.

— В 2020 году, в связи с пандемией коронавируса, наша районная организация постаралась свести все массовые мероприятия к минимуму, — подчеркнула Елена Михайловна. – Мы сосредоточились на оказании помощи в виде приобретения средств индивидуальной защиты, которые направлялись в Берестовицкую ЦРБ и ТЦСОН Берестовицкого района. Была оказана помощь в виде масок и жидкого мыла 15 одиноким пожилым людям, выдан 51 сертификат  на сумму  135 рублей каждый общей суммой  6 тысяч 885 рублей. К слову, это ощутимая помощь, ведь некоторые многодетные семьи получали по 3 сертификата, семьи с 2-3 детьми – по два. А в целом  помощь была оказана 27 семьям, воспитывающим детей-инвалидов 3-4 степени утраты здоровья (148 человек).

Ко Дню инвалидов районная организация выделила 10 продуктовых и 5 гигиенических наборов, их получили инвалиды 1-2 группы. В этом году была получена иностранная безвозмездная помощь от Датского Красного Креста на сумму 1 016 рублей, эту помощь получили 54 человека —  20 инвалидов и 8 многодетных и неполных семей.   Также оказывалась помощь уязвимым категориям граждан, в частности, двум  человекам, которые  вернулись из ЛТП, а еще 5 гигиенических и продуктовых наборов было передано людям, которые вернулись из мест лишения свободы.

В 2020 году также проходила акция «Соберем детей в школу», в ее рамках помощь получил 1 ребенок-инвалид, ко Дню инвалидов  10 молодых инвалидов получили сладкие подарки. Кроме того, в ходе акции «Елка желаний»   1 ребенок-инвалид получил подарок от районной организации, а еще три – из средств  Гродненской областной организации.

Елена Филипович отметила, что деятельность  районной организации зависит от своевременного выполнения финансового плана, так как единственным доходом являются членские взносы и добровольные пожертвования населения. Ежегодно областная организация Белорусского Общества Красного Креста доводит районной организации финансовый план, в прошлом году он составлял 7900 рублей и был выполнен на 100%.

-Хотелось бы выразить особую благодарность руководителям органов местной власти, руководителям предприятий и организаций района, их заместителям по идеологической работе и всем жителям нашего района, которые оказали содействие районной организации Белорусского Общества Красного Креста в сборе членских взносов и добровольных пожертвований, — говорит в заключение Елена Михайловна. — Наиболее весомый вклад в 2020 году внесли КСУП «Воронецкий», РСУП «Олекшицы», КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», Берестовицкая ЦРБ, я также хочу сказать огромное спасибо и всем остальным, кто своей финансовой помощью помогает реализовать наши проекты, и очень надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество, которое поможет Красному Кресту выполнять свою гуманитарную миссию.  

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *