Не просто профессия, или Закулисье врачебных будней

Лента новостей

В медицину их привело призвание, желание быть полезными, любовь к людям. О том, как профессия меняет мировоззрение, о собственных ценностях, об отношении к жизни и смерти, своем круглосуточном труде врачи Берестовицкой ЦРБ расскажут сегодня сами. В канун профессионального праздника медработников предлагаем читателям газеты прогуляться по отделениям и поближе познакомиться с теми, кто стоит на страже нашего с вами здоровья.

Реанимация

Профессионалов, которые в буквальном смысле слова могут вернуть к жизни здесь 17 человек, 5 из которых молодые специалисты. После окончания ВУЗа они попали под руководство серьезного заведующего отделением с восьмилетним медицинским стажем – Валерия Климовича:
— Чаще всего мы имеем дело с пациентами в тяжелом состоянии, так что в силу профессии видеть доводится многое. Врачу в самых критических ситуациях необходимо сохранять здравый ум и холодный рассудок, так что без железной выдержки сложно работать в нашей сфере. Хоть врачей и называют циничными людьми, одно могу сказать точно – к смерти привыкнуть не могут даже они, — рассуждает Валерий Еживич.
Во время интервью коллектив реанимационного отделения находится в предвкушении, ведь буквально через несколько часов их рабочее место пополнится аппаратом искусственной вентиляции легких. Оставляем врачей в приятном ожидании нового приобретения и направляемся дальше.

Хирургия

В хирургии располагается 25 мест для больных, трудятся здесь 18 человек.
Мы знакомимся с молодым хирургом Евгением Матусовым. Он попал сюда по распределению после окончания Гродненского медицинского университета год назад. Говорит, что врачом мечтал быть с детства и

в другой сфере себя не представляет.
— За время учебы и врачебной практики могу сказать, что профессия накладывает свой отпечаток на мировоззрение и образ жизни. Ведь врачи не понаслышке знают подлинную цену здоровья. Да, случаются разные ситуации и от всех болезней защититься вряд ли получится, но все же один момент меня постоянно приводит в недоумение: почему люди собственноручно гробят свое здоровье? Много травм пациенты получают в состоянии алкогольного опьянения. А ведь этих ситуаций можно избежать, если отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, внимательно следить за здоровьем и искренне любить жизнь! – делится Евгений Борисович.
К слову, парень серьезно увлекается спортом и являет собой настоящий пример жизнелюбия.

Терапия

На хрупких женских плечах держится самое большое отделение во всей больнице, рассчитанное на 65 коек. Посменно здесь трудятся 13 представительниц прекрасной половины человечества.
Встречает нас заведующая – улыбчивая кудрявая красавица с восьмилетним медицинским стажем Вероника Почобут. Шутливо отдав приказ коллегам незамедлительно подкрасить губы для коллективной фотографии, она находит минутку для интервью. Работа в отделении, считает врач, требует большой сосредоточенности и ежедневного пополнения багажа профессиональных знаний. Не обойтись здесь, конечно, без поддержки сплоченного и дружного коллектива.
— Самая большая сложность в профессии врача, – признается Вероника Почобут, — это то, что все проблемы с работы «приносишь» домой. В первые годы пациенты даже снились. Глядя на своих коллег, могу сказать, что в медицину равнодушные люди не приходят. Мы занимаемся любимым и важным делом, от этого и собственная жизнь становится по-настоящему значимой и ценной.
Пока мы беседовали, в ординаторской собрался весь уже нарядившийся коллектив терапевтического отделения. А пока вы любуетесь получившейся фотографией, двигаемся дальше.

Педиатрия

Заботу о своих приболевших малышах берестовичане могут доверить опытным врачам-педиатрам. В детском отделении пациентов встретят с улыбкой, а глаз порадуют приятные мелочи: в горшочке «растут» цветы из бисера, а на стене висит акварельный плакат, подаренный коллективу больницы благодарной мамой маленького пациента.

Пожалуй, многие из нас в детстве боялись врачей, а один вид шприца приводил в ужас. Так как же найти подход к ребенку и с наименьшим для него стрессом помочь выздоровлению? На этот вопрос точно знает ответ Юлия Видникевич, медсестра педиатрического отделения:
— За два года работы поняла одну вещь: дети невероятно проницательны и требуют к себе особенного отношения, так что банальными «врачебными обязанностями» у нас не отделаться. Нужно суметь совместить роль нянечки, медработника и доброго друга. А главное искренне любить детей. Они это чувствуют и, заручившись поддержкой, мужественно выносят любые процедуры. Как девушка и будущая мама, переживаю за наших малышей. Когда болеют дети – это страшно. Так что для меня самый приятный момент в работе – выписка! Особенно ценно то, что детишки нас помнят, кричат при встрече: «Тетя Юля, здравствуйте!» В такие моменты я счастлива.
Юлия с гордостью показывает рисунки, которые подарили ей маленькие пациенты. К разглядыванию замысловатых узоров на бумаге подключается весь педиатрический коллектив. Женщины признаются, что подобные подарки для них не редкость, и пора уже в отделении открывать собственную картинную галерею.

Приемное отделение

В приемном отделении работает 5 человек. На месте застаем молодую девушку Анжелику Маргашкину, медсестру приемного покоя. Работает она первый год, но при этом уверена, что правильно выбрала дело всей своей жизни:

— Утверждать, что работать в приемном покое легко, я не могу. Иногда кажется, что у нас самое сложное отделение. Я здесь – и медсестра, и диспетчер, и связной между отделениями, так что каждый день проходит насыщенно, можно сказать, в сумасшедшем темпе. Наш энергичный и стрессоустойчивый коллектив всегда начеку.
Уговорить девушку присоединиться к коллективной фотографии было невозможно – Анжелика ни на минуту не отходит от стационарного телефона, но, улыбаясь, разрешает запечатлеть себя на рабочем месте. Мы оставляем медсестру наедине с телефоном и желаем, чтобы он звонил как можно реже.
Постоянные разъезды, счет на секунды и мгновенное принятие решения – все это про врачей скорой помощи. Выходя на улицу, они отшучиваются, что фото лучше делать в очках – после ночной смены ещё никто не успел вздремнуть.
— От нашего своевременного прибытия часто зависит жизнь человека. Поэтому сегодня хочется сказать спасибо всем автомобилистам нашего района за уважительное отношение на дорогах к машине скорой помощи. Ваша ответственность облегчает нашу работу и помогает успеть вовремя, — говорит Александр Прокопчук, молодой фельдшер скорой помощи.

Инфекционные койки терапевтического  отделения

В самом отдаленном здании на территории больницы расположились инфекционные койки терапевтического отделения, рассчитанные на десять мест.

С инфекциями здесь сражается команда из десяти человек. Людмила Дешко, врач-инфекционист с тридцатипятилетним стажем работы, говорит, что каждый день приходит на работу с удовольствием:
— У нас коллектив сложившийся, опытный. Вместе мы работаем давно и понимаем друг друга с полуслова. Это люди знающие и любящие свое дело.
Спрашиваю, не страшно ли работать с инфекционными болезнями? Людмила только улыбается, говорит, что врачи знают не только как быстро поставить на ноги пациента, но и как при этом обезопасить себя. Берестовицкие медики всегда готовы работать с любыми, даже очень опасными, инфекциями. Но напоследок они все же желают, чтобы никому из наших читателей не пришлось проверять их профессионализм на себе.
Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *