Не препятствуйте работе смотровых комиссий!

Лента новостей Происшествия

000022_38318_bigНа территории Гродненской области за первых десять дней января произошло 44 пожара, что на 11 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как говорит статистика, основными причинами пожаров являются неправильная эксплуатация обогревательных приборов (зачастую эксплуатируются неисправные печи, что категорически запрещено), неосторожное обращение с огнем при курении и при других обстоятельствах, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, шалость детей с огнем.
С целью профилактики пожаров и гибели людей на них, а также для предупреждения других правонарушений действуют смотровые комиссии сельских исполнительных комитетов, районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства и государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района». В состав комиссий входят специалисты, которые могут выявить неисправности различного оборудования или нарушения его эксплуатации, а также граждане могут получить от них ответы на различные вопросы в области обеспечения безопасных условий жизнедеятельности. Такие методы работы обеспечивают выявление на ранней стадии факторов, которые могут привести к беде.
Однако со стороны населения есть факты, когда работникам смотровых комиссий отказывают в доступе к жилым и подсобным помещениям. Закон Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. №2403-XII «О пожарной безопасности» гласит: «Статья 19. Обязанности граждан. – Каждый гражданин обязан знать и выполнять требования пожарной безопасности в быту и производственной деятельности, оказывать посильную помощь в ликвидации пожаров. Собственники квартир, домов и квартиросъемщики обязаны предоставлять возможность должностным лицам органов государственного пожарного надзора и представителям внештатных пожарных формирований проводить пожарно-технические обследования жилых и подсобных помещений в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь».
К внештатным пожарным формированиям также относятся и смотровые комиссии. Поэтому, уважаемые граждане, соблюдайте ваши обязанности и не препятствуйте работе смотровых комиссий.
Соблюдайте правила безопасности в быту и на рабочем месте. Берегите себя и своих близких.
Александр Шляхотко,
первый заместитель
начальника
Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *