Не пренебрегайте ремнем безопасности

Лента новостей

С 5 по 9 июля текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Гродненщины проводился комплекс мероприятий по контролю за использованием водителями и пассажирами во время движения ремней безопасности.

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории области остается сложной. За 5 месяцев 2012 года зарегистрировано 173 (за аналогичный период 2011 г. – 198) дорожно-транспортных происшествий, в которых 29 (42) человек погибли и 181 (216) получили ранения.
Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование ремней безопасности. Однако практика показывает, что только около 60% водителей и пассажиров осознанно ими пользуются.
С начала года на территории района было совершено 2 ДТП, в которых пострадали 4 человека. Телесные повреждения они получили в результате того, что в отличие от водителя не пользовались ремнями безопасности.
В соответствии с ч.4 ст.18.12 КоАП РБ – управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на нем пассажиров без мотошлемов или с не застегнутыми мотошлемами, влекут за собой наложение штрафа в размере до 1 базовой величины (100.000 рублей).
В соответствии с ч.9 ст. 18.12 КоАП РБ за совершение вышеуказанных действий повторно в течение года налагается штраф в размере от 2 до 5 базовых величин ( от 200.000 до 500.000 рублей).
Евгений Леонович, начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *