Не обделить вниманием никого

Лента новостей

Важнейшей составной частью идеологической работы в нашем кооперативе является многоплановая информационная деятельность. Сформирована четкая система общественно-политического информирования коллектива, которая обеспечивает двустороннюю связь администрации кооператива практически с каждым работником. Она включает в себя такие основные звенья, как встречи руководства с коллективами структурных подразделений в ходе единых информационных дней, выступления перед работниками лекторов общества «Знание», общественные сходы граждан по месту жительства, создание информационных уголков на всех участках производственных подразделений.

Для информирования работников по важнейшим политическим и социально-экономическим вопросам, в том числе и о положении дел в хозяйстве, у нас создана и функционирует информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет председатель СПК В.С.Онищик. В ее состав входят заместитель председателя по идеологической работе, главные специалисты. По некоторым вопросам решения принимаются сразу, в ходе проведения единых дней информирования. Вопросы же, требующие дополнительного изучения, берутся на контроль, а о результатах их рассмотрения сообщается позже.
Большое внимание уделяем соревнованию, что, безусловно, мотивирует каждого члена трудового коллектива к высокопроизводительному труду. Так, во время проведения полевых работ, ежедневно поднимается флаг в честь передовиков. Летом, во время уборки, выпускаются листовки, в которых сообщается о намолотах за день и с нарастающим итогом, указывается урожайность и заработная плата комбайнера.
Ежегодно проводятся собрания трудовых коллективов структурных подразделений по подведению итогов соревнования с чествованием передовиков производства и принятием решений о занесении их на Доску почета.
В то же время, осуществляется жесткий спрос с тех, кому не по душе высокий уровень трудовой дисциплины. В хозяйстве создана административная комиссия, на засидания которой вызываются нарушители трудовой дисциплины. Кроме этого, «неблаговидные» поступки нарушителей становятся достоянием гласности через сообщения на информационных стендах. И все они лишаются премиальных выплат. Такие меры имеют большой воспитательный эффект.
Сознание людей во многом определяется многогранной заботой руководства о них. Это и интенсивное строительство нового жилья, и ремонт старых многоквартирных домов, и организация питания во время массовых сельскохозяйственных кампаний, и подвоз детей из отдаленных деревень в детский сад и школу, и обработка бесплатно ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам приусадебных участков, обеспечение их картофелем. Кроме того, предусмотрены различные случаи, когда членам коллектива производятся денежные выплаты.
Серьезное внимание в идеологической работе уделяется общественным организациям, в частности, первичной организации общественного объединения БРСМ. Общей заботой является организация досуга молодежи, вовлечение молодых людей в занятие спортом. Отрадно отметить, что наши команды неоднократно побеждали в спортивных соревнованиях по стритболу, летнему многоборью «Здоровье», настольному теннису, шашкам и шахматам. Проводятся также культурно-массовые мероприятия для молодежи — конкурсные программы, вечера отдыха, организуются экскурсии.
Победных результатов добиваются молодые и в трудовых буднях. Так, водители нашего хозяйства Михаил Сазон, Алексей Македон были победителями в соревновании на отвозке зерна в период уборки урожая, а экипаж комбайнеров (Андрей Аруткин, Николай Хилюта) отмечен на районных дожинках.
Ветеранская организация СПК насчитывает более 200 человек. Совместно с советом ветеранов координационный совет по идеологической работе планирует свою работу. Ежегодно отмечаются день пожилых людей, день инвалидов. В эти праздники и на день работника сельского хозяйства всем пенсионерам вручаются продовольственные пакеты.
В кооперативе сложились тесные шефские связи со школой и детским садом. Приоритетным направлением является оказание финансовой поддержки в укреплении материально-технической базы детских учреждений. Руководство СПК активно участвует в школьных праздниках, линейках, посвященных началу и окончанию учебного года, устанавливает и вручает премии лучшим учащимся (2 базовые величины). По мере необходимости выделяется транспорт для доставки детей на районные мероприятия и для организации экскурсий за пределы района. Руководство СПК активно принимает участие в заседании комиссии содействия семье и школе, родительских собраниях. В свою очередь школьники являются активными участниками мероприятий, проводимых в хозяйстве. Учителя ведут большую общественную работу, помогают хозяйству в проведении праздников, концертов.
Мы отчетливо осознаем такую истину, что физическое и духовное здоровье людей — один из факторов, который сплачивает трудовой коллектив и прямо влияет на производственные показатели.
Марина КАРПУТЬ,
заместитель председателя СПК «Пархимовцы»
по идеологической работе



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *