Не жгите сухую траву

Лента новостей

За прошлые выходные на территории Республики Беларусь произошло 59 пожаров, на которых погибло 6 человек. Причина гибли людей на них — неосторожность при курении.
На территории Гродненской области произошло 6 пожаров, из которых 2 — на территории Берестовицкого района. Погибших и пострадавших на пожарах нет.
Так, 18 марта во второй половине дня в д. Кудричи Макаровецкого сельсовета произошло возгорание надворной постройки, принадлежащей гражданке Г. Причиной пожара стало сжигание мусора гражданином Н. за пределами своего земельного участка, в результате чего загорелась сухая растительность и огонь перекинулся на надворную постройку, повредив кровлю и стены.
Случаи загорания сухой растительности имели место и в других местах. Только в прошлое воскресенье пожарные-спасатели Гродненской области 41 раз выезжали на тушение сухой растительности.
Напоминаем, что за нарушение норм и правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность:
— выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин;
— разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиО РОЧС



2 комментария по теме “Не жгите сухую траву

  1. Здравствуйте, Валерий!.. Насчет Макаровецкого сельсовета Вы ошибаетесь, правильно он пишется именно так, хотя нестыковка имеется, потому что школа, например, — Макаровская.

  2. Здравствуйте!

    Извините за высказывание, но ПОВИДИМОМУ будет правильно написать НЕ Макаровецкого сельсовета — а Макаровского! Или я ошибаюсь?

    * А что — гражданин «Н», в деревне Кудричи, НЕ понимает ЧЕМ грозит НЕ контролируемое сжигание мусора? Сколько-же ему лет, или в КАКОМ он был состоянии на момент сжигания?…

    * И если ему выписали за это штраф — то поступили правильно!
    (надеюсь что пострадавшая гражданка «Г» и виновник «Н» — остались в нормальных взаимоотношениях.Соседи всё-таки!)

    С уважением — Валерий Бондарик, г.Эдмонтон.Канада.21.03.12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *