«Не допустим детских слез»

Актуально Лента новостей

— так называется проект, реализуемый Гродненским областным институтом развития образования при финансовой поддержке Представительства Корпорации «СhildFund International» РБ и Международного детского фонда РБ. Берестовицкий район стал одним из первых в области, где начал реализовываться этот проект.

В его рамках на протяжении почти полугодия поэтапно проводилось обучение специалистов, обеспечивающих межведомственное взаимодействие в работе с семьей, по курсу «Семейно-ориентированный подход в работе служб по защите детства». В обучении приняли участие 20 специалистов из различных организаций и учреждений района, которые в силу своих профессиональных обязанностей призваны защищать права детей. Это заместитель главного врача Берестовицкой ЦРБ Янина Скрундевская, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Берестовицкого РОВД Игорь Жицкий, старший инспектор инспекции государственного пожарного надзора Дмитрий Скопец, заведующая отделением адаптации и реабилитации Территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Островская, а также социальные педагоги и психологи учреждений образования, специалисты Социально- педагогического центра.
Занятия проводились старшими преподавателями кафедры инновационных технологий Гродненского областного института развития образования Игорем и Еленой Слинко. Участникам рабочих групп были предложены различные формы обучения. Во время встреч обсуждались проблемы, связанные с защитой детей, в игровой форме моделировались сложные жизненные ситуации, выход из которых находился с учётом знаний и требований специалистов различного профиля. Кроме того, программа обучения включала общение за «круглым столом», просмотр документального фильма о проблемах семей и последовавшую за ним дискуссию.
— Семейно-ориентированный подход предполагает необходимость поддержки семей, в которых проживают дети, всеми заинтересованными службами, — рассказывает методист отдела образования Берестовицкого райисполкома, директор районного отделения Белорусского детского фонда Наталья Кудлаш. — Необходимо изменить стереотипы, сложившиеся в отношении так называемых неблагополучных семей. Семейно-ориентированный подход предполагает защиту детей от жестокого обращения взрослых, минимально ограничивая при этом права семей и родителей. Именно на это был сделан упор в обучении, а также на повышение профессиональной компетенции специалистов по охране детства, что, собственно, и является целью всего проекта. Уже на следующей неделе, а точнее 15 февраля, состоится заседание методического объединения для будущих приемных родителей, на котором им будут предложены полученные во время обучения рекомендации. На встречу приглашаются все, кто всерьез задумывается о возможности усыновления ребенка, а также люди, которым небезразлична судьба детей, оставшихся без попечения родителей.
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *