Не допускайте краж из автомобилей

Лента новостей

В настоящее время не редкость совершения краж личного имущества граждан из салонов автомобилей. Предметом наживы злоумышленников становится любое доступное имущество, начиная с панелей автомагнитол и документов, заканчивая дорогими ноутбуками и сумками со значительными суммами денег.
Чаще всего такие преступления совершаются очень быстро и происходят на неохраняемых территориях и стихийных дворовых стоянках в «спальных» районах города.
Владельцы автомашин в своем большинстве проявляют беспечность и сами провоцируют преступников. Поэтому для сохранения своего автомобиля и имущества в нем рекомендуется соблюдать некоторые меры предосторожности.
Первая и основная из них – никогда ничего не оставляйте в салоне автомашины. Не давайте злоумышленникам повода для совершения преступлений в отношении вас или вашего имущества. Проявляйте бдительность. Помните, любая вещь, даже незначительная для вас, может стать причиной разбитого стекла или сломанного замка, что в итоге обойдется дороже. Всегда снимайте панель с автомагнитолы и либо прячьте ее, либо уносите.
При перевозке значительных материальных ценностей берите с собой сопровождающего. 
На ночь автомашину оставляйте только на охраняемых автостоянках или в зоне действия видеокамер наблюдения.
При выходе из автомашины, даже на короткое время, забирайте с собой все ценное, убедитесь, что все двери и окна закрыты.
При обнаружении прокола колеса не вступайте в разговоры с незнакомыми людьми, ценные вещи и документы держите при себе. При замене колеса собственными силами, все окна и двери автомашины держите закрытыми.
Если все же вы стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите в милицию по тел. 102. Дождитесь приезда следственно-оперативной группы и ничего не трогайте в машине, не уничтожайте следы преступления.
Действия лица, совершившего хищение имущества, могут быть квалифицированы по ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража). Часть 1 указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Сергей Адамчук, первый заместитель
начальника РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *