Не выходите на неокрепший лед!

Лента новостей

Вот и наступила пора зимнего отдыха как для детей, так и для взрослых. Их ждет катание на коньках, лыжах и санках, подледная рыбалка, да и просто игры на замерзших водоемах. Дети с нетерпением ждали по-настоящему зимних дней. А между тем выход на неокрепший лед очень опасен.
— Поэтому нужно набраться терпения и ни в коем случае не выходить на водоем до тех пор, пока он не промерз на безопасную толщину, — советует председатель районной организации ОСВОД Николай Станкевич.
— Напомните, пожалуйста, какой должна быть она, эта толщина.
_ Нельзя выходить на лед, пока он не промерз до толщины 10 сантиметров, а также в период его интенсивного таяния и разрушения. Ни в коем случае нельзя передвигаться по льду, не проверив, насколько он крепок: сделайте это с помощью подручных материалов. Двигаться по замерзшему водоему разрешается на расстоянии 5-6 метров друг от друга.
— Даже в мороз не на всяком водоеме безопасно кататься на коньках?
— Конечно! Кататься на коньках и санках нужно на специально оборудованных катках при толщине льда 10-12 сантиметров и глубине водоема не более 1 метра. А лучше всего играть в хоккей и кататься на коньках на специальных заливных катках. К сожалению, анализ несчастных случаев, проводимый ОСВОД, показал, что к ним приводит как раз пренебрежение этими правилами, затевание игр на неокрепшем льду.
— Что же должны помнить любители подводного лова?
— Самое элементарное – что опасно собираться в одном месте большими группами, а также опасно прыгать, бегать по льду, пробивать много лунок на близком расстоянии.
Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку длиной 30-40 метров), один конец которого нужно закрепить на берегу за прочный предмет – это обезопасит при необходимости. Конечно, самое главное – чтобы такой необходимости ни у кого не возникло. Но если уж случилось чрезвычайное происшествие и человек провалился под лед, ему следует действовать быстро и решительно. А именно: бросить в сторону берега закрепленный на поясе линь, широко раскинуть руки в сторону кромки льда и без резких движений стараться выбраться на неё. А затем, очутившись на плотном льду, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая к помощи.
— В жизни мне довелось увидеть, как спасали девчушку, провалившуюся под лед посреди деревенского пруда. Помниться это до сих пор, настолько страшной была картина: тонкий лед ломался, подползти было очень опасно…
— Согласен, такая ситуация всегда экстремальная. Главное, чтобы те, кто рядом, не растерялись: подали пострадавшему жерди, доски или веревки, шарфики и другие подручные средства. При этом приближаться к нему следует лежа, ползком, опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.
А лучше всего соблюдать правила поведения на льду, — только так можно избежать опасности.
Беседовала Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *