Нет — насилию в семье! Заседание совета общественного пункта охраны правопорядка состоялось в Берестовицком РУП ЖКХ

Лента новостей

На очередном заседании совета общественного пункта охраны правопорядка при Берестовицком РУП ЖКХ рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых Берестовицким РОВД, по профилактике правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

С информацией по данному вопросу выступил старший инспектор профилактики отделения охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Сергей Букас. Он отметил, в частности, что профилактика насилия в семье является одной из приоритетных задач оперативно-служебной деятельности сотрудников этого отделения. За 2017 год не допущено совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, было возбуждено только 3 превентивные статьи. В то же время, в районный отдел внутренних дел за истекший год поступило 193 сообщения о семейно-бытовых скандалах, 86 лиц привлечено к административной ответственности. Всем лицам, совершившим административные правонарушения против членов семьи, вынесены и объявлены официальные предупреждения, вынесено также 13 защитных предписаний.
На профилактическом учете в отделении охраны правопорядка и профилактики в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» состоит 9 лиц, допускающих насилие в семье. Ежемесячно участковыми инспекторами посещаются по месту жительства привлекавшиеся к административной ответственности за насильственные действия в семье, а также лица, в отношении которых имеется информация о таких проявлениях.
Одним из важных моментов предупреждения тяжких преступлений против личности, профилактики семейного неблагополучия является борьба с пьянством. В отношении тех, кто систематически допускает административные преступления в состоянии алкогольного опьянения, по словам выступающего, активно применяется такая мера, как изоляция в ЛТП, ограничение в дееспособности. В прошлом году было изолировано в ЛТП 25 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, из них 8 — ранее судимые и 6 — обязанные лица.
Ряд мероприятий, направленных на предупреждение асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, проводится совместно с субъектами профилактики. Так, на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка в соответствии с информацией, поступившей из РОВД, рассматриваются факты антиобщественного поведения граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, нигде не работающих и совершающих правонарушения в быту.
Каждый четверг в ходе работы смотровых комиссий посещаются семьи, находящиеся в социально-опасном положении, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками, а также семьи, в которых проживают лица, склонные к насилию в семье, состоящие на учете в отделе внутренних дел райисполкома, обязанные лица, другие категории граждан.
О проделанной работе за 2017 год на заседании совета отчитался также участковый инспектор Анатолий Козловский. Кроме членов совета на мероприятии присутствовали работники РУП ЖКХ.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *