Неплательщикам грозит выселение


Проблема коммунальных неплатежей продолжает оставаться актуальной, это постоянная головная боль для наших коммунальников. Есть ещё много людей, которые уклоняются от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги или оттягивают её на многие годы. С такими неплательщиками борются различными методами, а в крайних случаях приходится обращаться и в суд.
19 июля суд Берестовицкого района рассмотрел исковое заявление Берестовицкого РУП ЖКХ к гражданину К., проживающему в г.п.Б.Берестовица по ул.Гагарина о выселении с предоставлением жилого помещения площадью менее занимаемого.
Как свидетельствуют материалы дела, в феврале 1996 года РУП ЖКХ за-ключило договор найма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда Республики Беларусь с гражданином К., предоставив ему и членам его семьи жилое помещение общей площадью 49 кв.м по ул.Гагарина в г.п.Б.Берестовица. После расторжения брака между ответчиком и его супругой, их лицевые счета были разделены, общая площадь занимаемого гражданином К. жилого помещения составила 21,15 кв.м.
В соответствии с договором найма, наниматель обязан ежемесячно, не позднее 10 числа следующего за истёкшим месяца, вносить квартирную плату, а также плату за коммунальные услуги по утверждённым тарифам.
Однако с мая 2005 по июнь 2010 года гражданин К. без уважительной причины уклонялся от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, что подтверждается сведениями из его лицевого счёта.
Согласно статье 71 Жилищного кодекса Республики Беларусь, граждане, уклоняющиеся без уважительных причин в течение 6 месяцев от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, могут быть выселены по решению суда с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств по общей площади менее занимаемого.
Рассмотрев материалы дела, суд решил выселить гражданина К. из занимаемого им жилого помещения в однокомнатную квартиру типовых потребительских качеств по ул.Красноармейской, находящуюся на балансе РУП ЖКХ.
В настоящее время Берестовицким РУП ЖКХ готовится ещё ряд материалов о выселении в судебном порядке граждан, уклоняющихся от внесения платы за пользование жилыми помещениями и коммунальные услуги более 6 месяцев.
Ирина МИКЛАШ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *