Неосторожность при курении – основная причина гибели на пожарах

Лента новостей Происшествия

iОсновной причиной гибели людей на пожарах является неосторожность при курении (в большинстве случаев в состоянии алкогольного опьянения).
К сожалению, не обошлось без пожаров и на территории нашего района. Зарегистрировано 12 пожаров, в огне погибли 2 человека. Гибель людей произошла по причине неосторожности при курении, в обоих случаях погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.
Помните, что курить в жилых помещениях, особенно на диване, в мягком кресле или в постели, СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО. Но, коль уж вы являетесь пленником этой пагубной привычки, то лучше всего выходить покурить на улицу или на кухню, но подальше от сгораемых веществ и материалов и в обязательном порядке необходимо пользоваться пепельницей. Алкоголь и сигареты – вещи не совместимые.
ВЫПИЛ + ЗАКУРИЛ + УСНУЛ = ПОГИБ НА ПОЖАРЕ. Как показывает статистика, именно по этой банальной схеме большинство населения нашей страны погибает на пожарах. Кроме того, подобное необдуманное поведение в быту может послужить причиной пожара и гибели не только «курильщика», но и других людей, находящихся в доме или квартире. ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ…
За несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.
В соответствии со статьей 23.56 «Нарушение законодательства о пожарной безопасности» Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь:
1. Нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо — предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин.
2. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.
В соответствии со статьей 304 «Нарушение правил пожарной безопасности» Уголовного кодекса Республики Беларусь:
Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за нарушение правил пожарной безопасности, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 1 года, или арестом на срок до 3 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение либо ущерб в крупном размере, наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, — наказывается лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Уважаемые граждане! Помните, только строгое соблюдение правил пожарной безопасности в быту поможет избежать пожаров и гибели людей на пожарах. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите жизнь.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *