«Нелегал»: выявлены нарушения

Лента новостей

С целью выявления нарушений иностранцами правил пребывания в Республике Беларусь, а также оздоровления криминогенной обстановки, связанной с пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства, в период с 17 по 25 сентября на территории Берестовицкого района проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал».
Проведение мероприятия было организовано с задействованием максимального количества личного состава ОВД.
Сотрудниками ОВД во взаимодействии с военнослужащими пограничных застав района проведены совместные мероприятия по отработке увеселительных заведений, рынка, автостанции, железнодорожной станции «Берестовица» и других мест возможного пребывания иностранцев. Отработаны адреса проживания иностранных граждан, квартиры, сдаваемые в наем, агроусадьбы, расположенные на территории района, а также населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости от Государственной границы Республики Беларусь.
Следует отметить, что, несмотря на разъяснения норм миграционного законодательства в ходе профилактических бесед, выступлений в средствах массовой информации, при осуществлении приема граждан, нарушения продолжают иметь место.
За время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» выявлено 5 нарушений законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, 3 нарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 23.55 КоАП Республики Беларусь. Граждане Литовской Республики, Республики Армения и Российской Федерации привлечены к административной ответственности. За нарушения предусмотренные ч. 1 ст. 23.53 КоАП Республики Беларусь привлечено 2 иностранных гражданина: гражданин Российской Федерации и гражданка Республики Армения.
В связи с выявленными нарушениями законодательства Республики Беларусь осуществление контроля за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства, пресечение незаконной миграции и далее будет находиться на особом контроле ОВД.
Хотелось бы еще раз напомнить о том, что иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в Республики Беларусь, обязаны быть зарегистрированы в порядке, установленном законодательством, иметь при себе действительные паспорта и предъявлять их по требованию представителей компетентных органов, а лица, пригласившие иностранцев в Республику Беларусь по частным делам и предоставившие им жилую площадь для проживания в Республике Беларусь, обязаны принимать меры к своевременной регистрации этих иностранцев.

Галина Игнатюк,
ведущий специалист по регистру
населения ГГиМ Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *