Нелегальное расширение административно наказуемо

Лента новостей

943558В последнее время в райцентре участились случаи самовольного расширения жилых площадей за счёт балконов и лоджий в многоквартирных жилых домах.

При этом жильцы безо всяких на то разрешений изменяют и схему внутренней системы отопления. Увеличивается объём обогреваемых помещений, а соответственно, изменяются теплотехнические характеристики ограждающих конструкций. Дополнительной же платы за полученные удобства в результате перепланировок никто не производит.
В многоквартирных жилых домах, не оборудованных групповыми приборами учёта, как, например, жилой дом по ул. Матросова,10 — это прямое хищение тепловой энергии. Ответственность за хищение тепловой энергии предусмотрена ст. 20.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в виде наложения штрафа в пятикратном размере причинённого ущерба, а в жилых домах, где установлены групповые приборы учёта тепла (например, жилой дом по ул. Гагарина,10), за это оплачивают соседи в долях согласно занимаемой площади.
Действия жильцов, производящих самовольное изменение схемы теплоснабжения, квалифицируются так же, как нарушение правил эксплуатации тепловых сетей, выражающееся в прокладке трубопроводов, не предусмотренных проектом теплоснабжения. Ответственность за нарушение правил эксплуатации тепловых сетей для физических лиц предусмотрена статьей 20.11 КоАП Республики Беларусь в виде наложения штрафа в сумме от 4 до 20 базовых величин.
Никто никому не может запретить жить лучше, красивее комфортнее, но это не должно происходить за счёт других! В городе Гродно, например, жильцы сплошь и рядом расширяют свои жилые площади за счёт балконов и лоджий, но всё это происходит цивилизованно, в рамках законодательных нормативных актов.
Тем, кто произвёл уже изменения в схемах теплоснабжения, изменил ограждающие конструкции, настоятельно рекомендую «узаконить» свои действия во избежание привлечения к административной ответственности. Рано или поздно это всё обнаружится!
Порядок переустройств и перепланировок определён ст.17 Жилищного Кодекса Республики Беларусь. Всё начинается с подачи заявления нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда в районный исполнительный комитет.
Александр Ясинский, государственный инспектор Госэнергонадзора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *