Незаконная охота на косулю

Лента новостей

DSCF4189В ходе очередного природоохранного мероприятия на территории одного из охотхозяйств Гродненского района были обнаружены следы погони за косулей и место ее добычи.
Задержать браконьеров сразу не удалось. Инспекторы только в бинокль смогли увидеть, как они скрылись с добычей на синей «Ниве». До позднего вечера продолжались поиски нарушителей. И когда инспекторы уже выехали из лесного массива, то заметили, как в д.Паречье Гродненского района возле одного из магазинов паркуется автомобиль, который они искали. Охотников попросили предъявить содержимое багажника. Но нарушители под разными предлогами не хотели этого делать. Только когда на место прибыл участковый милиционер, содержимое автомобиля было осмотрено, и там действительно оказалась разделанная туша косули.
Ущерб, нанесенный окружающей среде, был оценен в 120 базовых величин. Для расследования дела была вызвана следственно-оперативная группа Гродненского РОВД. У браконьеров были изъяты охотничьи ружья, патроны и туша животного. По факту незаконной добычи косули, повлекшей причинение ущерба в крупном размере – 21 600 000 рублей, следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч.2т ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Наказание по данной статье предусмотрено в виде штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на срок до трех лет.
Виктор Савоневич, госинспектор
Гродненской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *