Незабываемые приключения в лагере «Дружба»

Лента новостей

P1000323 3Лето… Какое короткое, но какое теплое и ласкающее слух слово. Для взрослого – это пора отпусков, для детей – время каникул, интересных приключений. А для учащихся младшего школьного возраста Большеберестовицкой средней школы имени С.О. Притыцкого с 29 июня по 23 июля была организована работа детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Дружба», в котором и приключений, и открытий было хоть отбавляй. Смена называлась «Новые приключения влипсиков», а детям были созданы все условия для эффективного летнего отдыха и всестороннего развития через погружение их в эмоционально окрашенное пространство и вовлечение в активную деятельность.
На протяжении 18 дней «влипсики» «путешествовали» по различным необыкновенным городам и были вовлечены в массу интересных и познавательных мероприятий. Раскрытию творческих способностей способствовало участие ребят в конкурсно-развлекательной программе «Лето красное, звонче пой!», КТД «Алло! Мы ищем таланты!», в конкурсе танцевального мастерства «В ритме танца», в конкурсном шоу «Мистер и Мисс лагеря», шоу-программе «Песенная карусель». Блеснуть своим интеллектом ребята смогли в игровой программе «Эрудит-шоу», литературной викторине «Морской бой» в игре «Поле Чудес «Я – мультиман». Проведение таких мероприятий, как ролевая игра «Тимур и его команда», конкурс защиты профессий «Профи-шоу», операция «Чистый двор» показали, что воспитанники лагеря умеют не только активно отдыхать, но и трудиться. На протяжении всей смены ребята следовали девизу «В здоровом теле – здоровый дух». Поэтому были активными участниками различных спортивных мероприятий.
Проявить чувство патриотизма, гордости за свой народ, за свою страну помогло путешествие «влипсиков» по «городу Победы», посвященное 70-летию Великой Победы. Ребята возложили цветы к памятнику Скорбящей Матери, участвовали в конкурсе творческих работ «Наш падарунак Перамозе», беседовали на тему «Мы вас благодарим за солнце и за землю». В этот же день дети посетили музей Белки, где узнали много интересного о героях Великой Отечественной войны, о наших земляках, воевавших за свободу и независимость нашей Родины.
В рамках Года молодежи был проведен совместный турнир по футболу с лучшими футболистами школы и встреча с учащимся 6 класса СШ № 23 г.Гродно Андреем Саросеком. Эта школа поддерживает тесные контакты с одним из райотделов милиции города, а Андрей является победителем смотра-конкурса художественной самодеятельности среди коллективов органов и подразделений внутренних дел УВД Гродненского облисполкома в номинации «Оригинальный жанр». Свой талант юного фокусника он продемонстрировал и ребятам в лагере.
На протяжении всей лагерной смены было налажено тесное сотрудничество с различными организациями района. Ребята многократно посещали детскую районную библиотеку, где в игровой форме им прививали интерес к чтению. Огромный заряд положительных эмоций воспитанники получили от экскурсии в пожарную часть. Ребята побывали в диспетчерской пожарной части, увидели спасательное снаряжение. С огромным интересом дети рассматривали пожарные машины. Очень много впечатлений оставила экскурсия и в ГАИ. Инспектор по административной практике Иван Чучелович провел беседу по Правилам дорожного движения, после чего ребята с интересом просмотрели фильм «Это же ребенок». В конце экскурсии каждый получил в подарок от сотрудников ГАИ фликер. Интересной была встреча с участковым инспектором ИДН Александром Внуковичем, руководителем любительского объединения «Винт». Александр Вацлавович познакомил всех со своим увлечением, а участник клуба Михаил Боровик, продемонстрировал изготовленную им летающую модель «квадрокоптер». Поближе познакомиться с профессией журналиста дети смогли во время экскурсии в учреждение «Редакция газеты «Бераставіцкая газета». Обзорную экскурсию здесь провела главный редактор газеты Зинаида Самкова.
Путешествовали вместе с «влипсиками», увлечённые своим делом учителя С.С. Кравцова, А.Н. Яскулд, О.Г. Лесникова, Т.Н. Богданович, Г.Г. Каравай. Благодаря их энтузиазму, профессионализму вторая лагерная смена получилась яркой, увлекательной и познавательной.
Надежда Красовская,
старшая вожатая



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *