Неделя финансовой грамотности проходит на Берестовитчине

Лента новостей

1С 14 по 20 марта по инициативе Международной организации финансового образования детей и молодежи по Центральной и Восточной Европе и странам СНГ (CYFI) проходит Неделя финансовой грамотности (Global Money Week), направленная на распространение среди детей и молодежи финансовых знаний, на ознакомление школьников с основными банковскими продуктами и услугами, на развитие у подрастающего поколения навыков управления деньгами в будущем. Сотрудники центра банковских услуг №401 филиала №400 Гродненского облуправления ОАО «АСБ Беларусбанк» и расчетно-кассового центра №12 в г.п.Б.Берестовица филиала ОАО «Белагропромбанк»-Гродненское областное управление провели в учреждениях образования района уроки финансовой грамотности. В ходе бесед со школьниками затрагивались актуальные темы денежно-2 (2) 4 (2) 4 5 6 7 8 9 10финансовых отношений.

Заместитель директора ЦБУ №401 филиала №400 Гродненского облуправления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виталий Бубенин, выступая перед учениками школ в агрогородках Старый Дворец, Пархимовцы, Макаровцы, Малая Берестовица, Олекшицы, отметил, что в современных условиях человеку, уже начиная с раннего возраста, нужно развивать навык разумного сбережения средств, вырабатывать привычку осторожного и грамотного обращения с деньгами, чтобы избежать финансовых проблем в дальнейшей жизни, быть уверенным в своем будущем. Виталий Витальевич подчеркнул, что принцип разумного сбережения касается не только денег, но и других материальных ресурсов, энергии, здоровья. Важно также научиться беречь свое время, не тратить его понапрасну. В ходе урока финансовой грамотности представитель «Беларусбанка» провел викторину «Дети и деньги» на проверку у школьников уровня знаний по основным банковским понятиям и процессам. И результатами остался доволен. Учащимся была предложена также видеопрезентация на тему предстоящей с 1 июля текущего года в Республике Беларусь денежной деноминации.
Эта тема явилась основной и в беседе начальника отдела розничных услуг РКЦ №12 в г.п.Б.Берестовица филиала ОАО «Белагропромбанк»-Гродненское областное управление Натальи Товкач со стародворецкими и конюховскими школьниками. Наталья Владимировна в доступной форме с использованием слайдов рассказала, какими будут новые банкноты и монеты по номиналу, дизайну, размеру, разъяснила порядок ввода их в обращение, призвала быть бдительными в вопросах обмена денег. Специалист также продемонстрировала, как с помощью детектора проверяется сегодня подлинность денежных купюр. И это вызвало у школьников неподдельный интерес.
В рамках Недели финансовой грамотности Наталья Товкач провела также беседу с работниками ОАО «Берестовицкой птицефабрики» о деноминации, карточном мошенничестве, банковских продуктах ОАО «Белагропромбанк». К слову, подобное информирование в трудовых коллективах проводится ежемесячно.
Неделя финансовой грамотности завершается. Она является частью той значимой работы, которая проводится сотрудниками банков повышению финансовой грамотности населения.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *