Неделя финансовой грамотности идет на Берестовитчине

Образование Общество

С 27 марта по 2 апреля проходит Всемирная неделя финансов детей и молодежи Global Money Week – ежегодная международная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах. Активно включились в нее и работники № 401 ЦБУ филиала №400 Гродненского облуправления ОАО «АСБ Беларусбанк».

Заместитель директора центра, начальник отдела розничного бизнеса Виталий Бубенин провел уроки финансовой грамотности в Стародворецком яслях-саду-базовой школе, средней школе аг.Пограничный, Олекшицкой и Малоберестовицкой средних школах. Он познакомил старшеклассников с целями и задачами международной кампании, отметив, что в этом году она проходит под девизом «Учись. Сберегай. Зарабатывай». Действительно, сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что в современных условиях подросткам необходимо как можно раньше приступать к изучению правил грамотного финансового поведения, чтобы в будущем обеспечить свою финансовую безопасность и благополучие, реализовать свои планы.
Ребятам была продемонстрирована видеопрезентация «О важности сбережений». Виталий Витальевич подробно остановился на основных правилах накопления сбережений, рассказал о таких понятиях, как инфляция, банковские вклады, инвестирование в драгоценные металлы и камни, в акции и облигации, познакомил с новыми технологиями в банковской сфере. Старшеклассникам, стоящим на пороге самостоятельной жизни, все эти темы были интересны и полезны.
Виталий Бубенин проинформировал также школьников и о ряде конкурсов, проводимых координатором Недели финансовой грамотности – Международной организацией финансового образования детей и молодежи. В частности, конкурсах сэлфи и видеороликов о сбережении денег и незабываемых моментах празднования Недели финансовой грамотности (подробности на сайте www.fingramota.by и www.globalmoneyweek.org).
***
Не были оставлены без внимания и педагогические коллективы вышеназванных школ. Виталий Витальевич познакомил учителей с полным спектром финансовых продуктов, предоставляемых центром банковских услуг.
Светлана Гончарова,
фото автора

На снимке: на уроке финансовой грамотности в Олекшицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *