Неделя профориентации в Поплавской школе

Лента новостей Образование

S6300136Одной из задач педагогов Поплавского яслей — сада-базовой школы является формирование у подростков личной потребности во взвешенном и обдуманном выборе направления дальнейшего образования, готовности к самореализации в избранной профессии.
С 19 по 24 января в нашей школе прошла неделя профориентации «Все профессии нужны, все профессии важны».
Участвуя в «хит-параде» профессий, школьники 8-9 классов узнали о том, какие специалисты действительно котируются на рынке труда, каковы их перспективы в разных сферах бизнеса. С интересом они просмотрели презентацию о самых популярных и новых профессиях, дискуссировали на тему «Твой выбор».
В среду в школе прошел единый информационный час «2015- Год молодежи. Выбери свою дорогу», на котором обсуждалась проблема занятости молодых людей в нашей стране.
В конкурсе рисунков «Мир профессий» учащиеся 1-6 классов рассказали о профессиях своих родителей.
В 9 классе прошло совместное собрание учащихся и родителей «Профессиональное самоопределение подростков», призванное помочь учащимся в выборе будущей профессии, а родителям — найти пути взаимодействия со своими детьми, скорректировать их профессиональные предпочтения и показать, какие профессии являются перспективными в современном обществе.
В пятницу в школу были приглашены представители различных профессий, которые помогли ребятам сформировать реальное представление о различных сферах занятости.
Сергей Хобец, начальник производственного участка «Поплавцы» СПК «Малоберестовицкий элитхоз», рассказал о том, как он прошел путь от тракториста до начальника производственного участка, подчеркнул, что профессия агронома очень важная и нужная, что ему нравится работать с людьми, которые выращивают хлеб.
Светлана Заяц, фельдшер-акушер Поплавского ФАПа, рассказала о том, как она заботится о здоровье детей и взрослых, проживающих на ее участке, следит, чтобы вовремя делались прививки, лечит их в случае болезни, направляет к другим специалистам.
Илья Солуянов, заместитель начальника погранзаставы «Голынка», познакомил ребят с особенностями профессии пограничника и рассказал учащимся, где в Беларуси можно получить военное образование.
Завершилась неделя профориентации экскурсией на молочнотоварную ферму «Кули». Ее заведующая Анна Бельмач познакомила ребят с профессиями зоотехника и животновода. Дети увидели, как проходит доение коров с помощью компьютерных технологий. Ветврач Михаил Пеньков рассказал о профилактике и лечении больных животных.
Ребята поняли, что выбор профессии – непростая задача. Им многое предстоит еще узнать и сопоставить, правильно определить свои интересы и склонности, оценить свои реальные способности, а о заинтересовавших профессиях получить еще более подробную информацию.
Янина Дернейко,
классный руководитель 9 класса
Поплавского яслей-сада – базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *