Неделя профилактики преступлений и правонарушений прошла в Берестовицком районе

Образование Общество Происшествия

IMG_5881Районная неделя профилактики преступлений и правонарушений прошла в учреждениях образования с 14 по 20 сентября.
— На протяжении этого времени, — рассказала методист учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Лапинская, — в учреждениях образования был организован и проведен ряд мероприятий правового характера: круглые столы, семинары, встречи с представителями правоохранительных органов, заседания семейных клубов, спортивные праздники, тренинговые и коррекционные занятия для родителей, имеющих проблемы внутрисемейных отношений, занятия, в том числе, тренинговые для несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. В частности, на базе Большеберестовицкой средней школы состоялось собеседование с педагогами на знание нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность по защите прав и интересов несовершеннолетних, а также был проведен круглый стол «Причины девиантного поведения детей. Пути налаживания родительско-детских отношений», в котором приняли участие представители прокуратуры, РОВД, Берестовицкого социально-педагогического центра, специалист по охране детства и родители учащихся.
В рамках недели профилактики правонарушений и преступлений 17 сентября в спортивном зале Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея был организован товарищеский матч по волейболу между учащимися и представителями силовых структур (на снимке внизу). На спортивной площадке померялись силами команды лицея, Большеберестовицкой СШ и районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В упорной борьбе между молодостью и опытом на этот раз победила молодость: первое место заняла команда лицея, второе – берестовицкие школьники, третье – представители РОЧС. IMG_1901Победители и призеры получили грамоты отдела образования, спорта и туризма райисполкома и памятные подарки, которые были приобретены за счет районной организации Белорусского фонда мира.
18 сентября в актовом зале Большеберестовицкой СШ развернулась выставка «Человеческий потенциал Беларуси», которую привез о.Александр Гук, координатор по вопросам защиты материнства и семейных ценностей от Гродненской епархии (на снимке вверху). На встрече также присутствовал настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Б.Берестовица протоиерей Виталий Яремич. Разговор шел о нравственных и семейных ценностях, о защите жизни, о целомудрии и смысле жизни. Отец Александр обратил внимание школьников на то, что в современном мире часто подменяются понятия, и смыслом жизни современного молодого человека становятся наркотики, алкоголь, сигареты, «блудные» отношения. Он призвал ребят отличать истинную и ложную человеческую свободу и уметь принимать ответственность за свои поступки.
Свои слова священник подтверждал материалами выставки, на которой были представлены разделы «Когда начинается жизнь?», «Смысл жизни», «Настоящая любовь», «Целомудрие – основа крепкой семьи», «Семья – это абсолютное счастье», «Легко начать, трудно остановиться», «Попадешь ли ты на крючок торговцев дымом?».
Все мероприятия, которые прошли в рамках недели профилактики правонарушений и преступлений, отметила Наталья Лапинская, были направлены на то, чтобы уберечь молодых людей от неправильных шагов и противоправных действий, которые могут сломать их дальнейшую судьбу.

Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *