Неделя правовых знаний в Поплавском яслях-саду — базовой школе

Лента новостей

slide-1-638В целях просвещения детей и родителей по вопросам соблюдения и защиты прав ребёнка в Поплавском яслях-саду — базовой школе с 10 по 15 ноября была проведена неделя правовых знаний.
Неделю открыла книжная выставка литературы юридического характера «Знай свои права – не нарушай права других».
На информационных часах ребята работали с «Детским правовым сайтом». Изучая букварь правовых терминов и понятий, играя, отвечая на вопросы видео-викторины, познавали азы юридической азбуки. Виртуально путешествуя по правовым лабиринтам, узнавали, что такое право, права ребёнка и личная безопасность.
«Мои права и обязанности», «Детству солнце подарите», «Знаешь ли ты свои права?», «Правовой эрудит»- это названия информационных часов, которые помогли ребятам пополнить знания о своих правах, о том, что каждый из них имеет право на бесплатное образование, на любовь и заботу со стороны близких, право строить свои отношения с людьми на основе взаимопонимания и взаимоуважения.
Классный руководитель Н.В.Анд­рушко увлекла второклассников ролевой игрой «Большая забота о маленьких детях». Учащиеся узнали, что право на достойную жизнь защищено законом государства.
Во время видео-викторины «Права ребёнка – наши права», которую провела Е.А.Лямина, ребята старались грамотно ответить на поставленные вопросы о том, на основании каких законов защищаются права ребёнка в Республике Беларусь.
Классный час «Проступок. Правонарушение. Преступление», проведённый О.В.Боярчук в форме лестницы правовых знаний, помог ученикам осознать, что от правонарушения недалеко до преступления.
Урок-тренинг «Я — житель планеты Земля» провела с девятиклассниками Я.И.Дернейко. Подростки отвечали на вопросы анкеты, затем обсудили сложные жизненные ситуации с учителем.
В игровой форме М.Ч. Крицкая увлекла самых маленьких граждан, ребят разновозрастной группы, в путешествие в сказку «Я знаю свои права». Воспитанники детского сада преодолели много препятствий: болото, непроходимый лес, но всё-таки попали в «страну Прав», где и остались жить.
В доступной и познавательной форме инспектор ИДН А.В.Внукович рассказал школьникам об ответственности перед законом.
Для родителей, имеющих проблемы во взаимоотношениях с детьми, была организована консультация «Как избежать конфликтов в семье».
Завершением недели правовых знаний стал брейн-ринг «Страна справедливости», где присутствующие услышали об истории возникновения прав человека. Разделившись на две команды, отвечали на вопросы ведущих. Живо и весело прошёл конкурс капитанов – разгадывание кроссворда, где определилось ключевое слово — справедливость. В конце мероприятия все пришли к выводу о том, что именно в этом слове и заключается смысл отношения к детям, к их правам.
Проведённые на протяжении недели мероприятия дали возможность школьникам проанализировать свои поступки, обеспечили практическое понимание права, которое может быть использовано учащимися в их повседневной жизни, в том числе после окончания школы.
Люция Живлюк, учитель
начальных классов Поплавского яслей-сада – базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *