Неделя детской и юношеской книги началась на Берестовитчине

Культура Образование

В пятницу, 24 марта, на Берестовитчине был дан старт Неделе детской и юношеской книги, которая традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

Свои самые первые и любимые книжки человек читает в детстве. По ним он познает мир. Одним из самых популярных детских писателей в мире является великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Он родился второго апреля, и эта дата выбрана Международным советом по детским книгам в качестве Международного дня книги для детворы. Поэтому период до второго апреля во всем мире насыщен различными мероприятиями, направленными на пропаганду чтения и рекламу детской литературы.

Филиал «Детская библиотека» пригласил на открытие Недели детской книги самых юных своих читателей – учащихся начальных классов Большеберестовицкой средней школы и воспитанников районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Уже в фойе Берестовицкой детской школы искусств, где проходил праздник Книги, ребят ждал приятный сюрприз от Белки и Клоуна: ростовые куклы встречали гостей мероприятия сладким подарком –  конфетами. А в зале школьникам представилась возможность окунуться в веселые приключения на острове Чтение вместе с колоритными героями увлекательного театрализованного представления Королевой Книгой, Котом Леопольдом, Библиотекарем, Мышами Тут и Там, Бабой-Ягой, Карлсоном, Мальчиком Рвакой-Кусакой, Пеппи-Длинный Чулок, роли которых, к слову,  очень артистично исполняли библиотечные работники.

Дети с удовольствием и нескрываемым азартом вспоминали своих любимых сказочных персонажей, отвечая на вопросы викторины и участвуя в литературных конкурсах, проявляли смекалку, отгадывая загадки по литературным произведениям, учились бережному отношению к книгам и даже танцевали вместе с Бабой-Ягой и Мальчиком Рвакой-Кусакой.

На Книжкиных именинах прозвучали и песни: их исполнили юные участницы детского кружка эстрадного пения «Арт-плюс» районного центра культуры и народного творчества Ангелина Ковальчук,  Анастасия Голубович,  Екатерина Микуть, Полина Хасанова и Арина Лукашевич (руководитель Юлия Атрушкевич).

Традиционная церемония праздника – награждение активных читателей детской библиотеки.  В этом году грамоту, символичную медаль, и книгу в подарок получили Виктория Сачек, Екатерина Шваба, Анастасия Топоривская, Елизавета Рудомина и Карина Петшик (на снимке с участниками представления).

На протяжении мероприятия действовала выставка книжных новинок детской литературы и выставка детского рисунка «Нарисуй любимую сказку», организованная библиотекой Большеберестовицкой средней школы.

***

На протяжении Недели детской и юношеской книги  в филиале «Детская библиотека» пройдет ряд мероприятий. Ребят ждет День белорусской книги «Чытаем беларускую казку!», литературный круиз по сказкам «Дзівосы на кніжных старонках», посвященный 135-летнему юбилею Корнея Чуковского, хит-парад «Знаёмцеся: новыя аўтары, новыя творы!», литаратурная эстафета “З кнігай па жыцці” по книгам-юбилярам 2017 года и др.

Различные мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги, а также посвященные Международному дню детской книги, пройдут и в сельских филиалах Берестовицкой районной библиотеки им.О.М.Ковалевского.

Светлана Гончарова, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *