На финише года. О результатах животноводческой отрасли Берестовицкого района

Лента новостей Сельское хозяйство

На календаре – половина декабря. Уже совсем скоро будут подводиться итоги работы за год в разных отраслях. С какими результатами подходят к этой черте работники животноводческой отрасли района?

Как свидетельствует анализ работы в молочном цехе района, за одиннадцать месяцев текущего года валовой надой по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился более чем на 8 процентов и составил 737530 центнеров. Это почти на 56 тысяч центнеров больше, чем было год назад. В том числе ноябрьская прибавка превысила 5 с лишним тысяч центнеров.
Лидерство по надою молока на корову с начала года удерживает РУСП «Массоляны». Здесь этот показатель за 11 месяцев составил 8538 килограммов, почти на 300 килограммов больше, чем год назад. Самой высокой прибавки в надоях на корову (91 кг) добились массолянские животноводы и в ноябре.
На втором месте по надою на корову работники молочного цеха КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». В этом хозяйстве от каждой коровы получено по 8259 килограмма молока, что на 880 килограммов превышает соответствующий прошлогодний показатель. К слову, это самая высокая прибавка по итогам работы за 11 месяцев. С прибавкой в 72 килограмма животноводы хозяйства сработали и в ноябре.
Третью и четвертую позицию в районной сводке по продуктивности дойного стада занимают соответственно агрофирма «Старый Дворец» и СПП «АгроМир». В агрофирме от каждой буренки за 11 месяцев надоено более 7700 килограммов молока, без малого на 50 килограммов не дотянули до этой цифры животноводы «АгроМира». Причем, в обоих хозяйствах достигнута солидная прибавка в надоях по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – 630 килограммов в агрофирме и почти 500 – во втором хозяйстве.
А в целом по району надой на корову вырос на 535 килограммов и составил 7145 килограммов.
Почти на 9 процентов увеличилась всеми хозяйствами и реализация молока. Всего на перерабатывающие предприятия из хозяйств района поступило более 681 тысячи центнеров молока. Это на 54 с половиною тысячи больше, чем год назад.
Товарность произведенной продукции по району превысила 92 процента. Это несколько больше, чем в прошлом году. Самая высокая товарность достигнута в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» — 95,6 процента, далее следуют СПП «АгроМир» и КСУП «Пархимовцы» с показателями 94,2 и 93,7 соответственно.
Увеличения продуктивности добились и животноводы мясного цеха. В целом по району среднесуточный привес крупного рогатого скота по итогам работы за 11 месяцев составил 756 граммов, на 53 больше по сравнению с прошлым годом. В лидерах по среднесуточным привесам работники мясного цеха РСУП «Олекшицы». Здесь этот показатель составил 899 граммов. На 818 граммов прибывало ежесуточно в весе каждое животное в СПП «АгроМир». На третьем месте – животноводы агрофирмы «Старый Дворец», где среднесуточный привес превысил 750 граммов.
По ноябрьским привесам раскладка такая же, как и по итогам 11 месяцев. Лидируют олекшицкие животноводы, но показатели хуже, чем год назад. В то же время с плюсом сработали по итогам месяца в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» и СПП «АгроМир». В итоге прибавка по району составила 43 грамма.
Среднесуточный привес свиней за 11 месяцев в КСУП «Воронецкий» превысил 700 граммов, но на 17 граммов уменьшился по сравнению с прошлым годом. В КСУП же «Пограничный-Агро» добились незначительного увеличения продуктивности свиней, но здесь среднесуточный привес гораздо ниже, чем в первом хозяйстве и составляет 563 грамма.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *