На территории Малоберестовицкого сельсовета проведен комплекс профилактических мероприятий

Лента новостей

IMG_5402 119 августа на территории Малоберестовицкого сельсовета проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на оздоровление оперативной обстановки на данном административном участке. Участие в этом мероприятии приняли сотрудники отдела внутренних дел райисполкома, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, представители Малоберестовицкого сельисполкома, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Территориального центра социального обслуживания населения, социально-педагогического центра, а также работники РУП ЖКХ и СПК «Малоберестовицкий элитхоз».
После проведенного инструктажа старшим инспектором по разрешительной работе РОВД Сергеем Букасом представители рабочих групп получили планы-задания, в которых были поставлены конкретные задачи по проверке отдельных групп населения и объектов на территории сельсовета.
Одними из первых пунктов в плане проведения профилактических мероприятий значились обследования жилых домов или квартир многодетных семей, одиноких престарелых граждан и инвалидов, а также домов, в которых проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении. Рабочие группы посетили жилые дома и квартиры граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, граждан, состоящих на профилактическом учете в отделе внутренних дел райисполкома, лиц, состоящих в группе риска. Упор при этом представителями РОВД делался на предупреждение совершения административных правонарушений. В ходе посещений домовладений представители РОЧС проводили беседы по профилактике пожаров, обращали внимание на своевременную подготовку и правильную эксплуатацию печного оборудования в отопительный период.
Также была проведена проверка объектов торговли, расположенных на территории сельсовета, с целью выявления фактов реализации алкогольных напитков и пива несовершеннолетним, иных нарушений правил торговли. А учитывая, что данное мероприятие проходило в третью пятницу месяца, когда распоряжением райисполкома вообще запрещена продажа любых алкогольных напитков, к этому вопросу проверяющие подошли особенно щепетильно. Отрадно, как отмечалось затем при подведении итогов, что продавцы бдительно относятся к выполнению вышеупомянутого распоряжения.
Еще одним из пунктов плана профилактических мероприятий было предупреждение и выявление фактов хищений из объектов агропромышленного комплекса, проверка несения службы сторожевой охраной и мониторинг технической укрепленности объектов филиала облпотребобщества.
В ходе комплексной отработки было выявлено два нарушения в соблюдении безопасности дорожного движения, а за проживание без регистрации по месту жительства к административной ответственности привлечена гражданка Республики Беларусь.
При подведении итогов были обозначены ключевые моменты, на которых следует сосредоточить в дальнейшем особое внимание всем субъектам профилактики.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *