На страже главного природного богатства стоят работники леса Берестовитчины

Лента новостей Общество

В нашем районе свой профессиональный праздник отметят работники Берестовицкого лесничества – коллектив, который в числе других структурных подразделений отрасли лесного хозяйства обеспечивает потребности страны в древесине и других продуктах леса, заботится о сохранении и рациональном использовании всего многообразия ресурсов лесного фонда, занимается его воспроизводством. О результатах работы Берестовицкого лесничества в преддверии профессионального праздника беседуем с Валерием Белеником, который стал лесничим всего два месяца назад, имея пятнадцатилетний стаж в лесохозяйственной отрасли на должности мастера на лесосеке и помощника лесничего в Индурском лесничестве.

Лесничий Валерий Беленик вместе с опытный работником, настоящим профессионалом своего дела мастером леса Анатолием Станиславчиком

– Валерий Здиславович, какие задачи стоят перед коллективом лесничества?
– Как и прежде — это охрана леса, промышленная заготовка древесины, лесовосстановление и лесовозведение, заключающиеся в посадке и уходе за лесными культурами. Кроме того, мы занимаемся реализацией предприятиям, организациям и населению древесины на дрова, выращиванием саженцев хвойных и лиственных пород в собственном питомнике, а также реализацией декоративных пород, используемых в озеленении, заготовкой березового сока, сбором и заготовкой семян хвойных и лиственных пород, а также реализацией новогодних елей.
Так, за период с января по август хозяйственная рубка выполнена объемом более шести с половиной тысяч кубометров. Эта задача возложена на вальщиков леса. Лесники производят рубки ухода за молодняком. Такие рубки осуществлены на площади 88 гектаров. Весной активно прошла посадка леса на площади около 60 гектаров. Кампания по посадке леса традиционно происходит при поддержке учащихся учреждений образования Берестовицкого и Волковысского районов, представителей трудовых коллективов, которые оказывают нам большую помощь в этом деле. Приятно, что граждане понимают роль и значимость лесов в жизни человека и всегда откликаются на призыв принять участие в акции «Неделя леса».
– Появились ли в этом году в лесничестве какие-либо новые направления деятельности?
– В качестве новой услуги населению можно назвать доставку дров покупателю прямо во двор. Раньше людям нужно было самим забирать приобретаемую продукцию. А еще мы начали поставлять в Волковысский лесхоз, структурным подразделением которого Берестовицкое лесничество яв­ляется, материал для производства колов хозяйственных, идущих на экспорт. Около двух месяцев назад там была открыта линия по окорке древесины на эти цели.
– Мне приходилось бывать в лесу во время проведения акции «Чистый лес». Мусора там встречается немало. Это по-прежнему является проблемой?
– Да. Мусор постоянно появляется в лесных угодьях, особенно на территориях, прилегающим к трассам, в местах пикников и массового отдыха. Для выявления фактов загрязнения леса сегодня используются и новые технологии – фотоловушки, в том числе и в нашем лесничестве, но больше, конечно же, это проблема воспитания населения.
– Лес, бесспорно, это богатство страны, от которого во многом зависит ее экономическое и экологическое благополучие. А труд людей, занятых в лесной отрасли, сложен и очень важен. Что можете сказать о коллективе Берестовицкого лесничества, который вам доверили возглавлять?
– Хочу отметить, что это дружный, сплоченный коллектив единомышленников, работающих на совесть и с пониманием важности и нужности своего дела. Есть опытные работники со стажем 40 лет. Это лесник Александр Матах и мастер леса Анатолий Станиславчик. Помощник лесничего Александр Гутовец трудится 27 лет. Мастер леса Виктор Лойко – 25 лет. Немалый трудовой стаж у лесников Юрия Езерского (23 года), Вячеслава Панасика (20 лет), Анатолия Кислушко (17 лет), сторожа питомника Ольги Бобровской (15 лет).
Всегда с ответственностью подходят к своему делу вальщики леса Михаил Кохна, Юрий Меленец, Игорь Смолей и другие. Ряд работников традиционно будет отмечен в этом году грамотами и благодарностями вышестоящих организаций за вклад в общее дело. Это начальник питомника Люция Мекене, лесники Юрий Юров и Иван Богданович, вальщики Сергей Дайняк и Игорь Смолей, лесоводы Ирина Сидоркевич и Иосиф Носко. Накануне профессионального праздника хочу поздравить всех работников лесничества, пожелать здоровья, оптимизма и выразить благодарность за нелегкий и благородный труд.
Беседовала
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *