На службе людям

Лента новостей Общество

4 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел – те, кто   охраняет граждан от преступных посягательств, следит за ситуацией на дорогах, обеспечивает общественную безопасность, выполняет другие задачи по поддержанию порядка и спокойствия в стране.  В канун Дня милиции я встретилась с начальником ОВД Берестовицкого райисполкома Александром Войтовичем, чтобы поговорить о буднях нашей берестовицкой милиции.

— Александр Михайлович, Вы возглавляете райотдел еще только девять месяцев. Каковы впечатления   от Берестовицкого района и от работы нынешних подчиненных?

— Я служил  уже в нескольких райотделах – в  Ошмянах, Мостах, Волковыске. Конечно, в Берестовице коллектив меньше, к примеру, чем в Волковысском РОВД, но он дружнее. Тот факт, что отдел дважды становился лучшим в области и республике, свидетельствует о том, что коллектив здесь работоспособный и  сплоченный, знает свое дело.

В прошлом году в отделе  произошла реорганизация, определенные должности были сокращены, в частности оптимизировано отделение уголовного розыска, но в то же время добавилось количество участковых инспекторов милиции с правом ведения оперативно-розыскной деятельности.

А если говорить в целом о Берестовицком районе, то оперативная обстановка здесь более спокойная, нет большого количества зарегистрированных происшествий и преступлений.

К тому же, налажено хорошее взаимодействие милиции  с руководителями хозяйств, с районным исполнительным комитетом, чувствуется поддержка руководства района, поэтому проще выполнять задачи по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан.  

— С какими результатами Берестовицкий РОВД подошел к своему профессиональному празднику?

— Наш райотдел по-прежнему остается на лидирующих позициях в области.  Личный состав решает все поставленные перед ним задачи, несмотря на высокий уровень нагрузки на каждого сотрудника. По всем позициям в тройке лидеров находится милиция общественной безопасности, на должном уровне работает уголовно-исполнительная инспекция.

Я считаю, что главный результат нашей работы в том, что в минувшем году не было допущено гибели людей, не зарегистрировано убийств, причинения  тяжких телесных повреждений, изнасилований, разбоев и вымогательств. 

— А какие преступления приходилось раскрывать сотрудникам милиции?

— Преимущественно кражи, они составили более половины всех зарегистрированных преступлений, причем, чаще всего кражи совершались в сельской местности,  в домах, оставленных под дачи, куда хозяева приезжают редко.

Регистрировались хулиганства, угроза убийством, правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Радует, что мы не допустили роста преступлений, совершенных несовершеннолетними.  

— Кого из сотрудников хотели бы отметить в канун профессионального праздника?

— Хочу сказать, что очень ответственно относятся к службе и своим должностным обязанностям мои заместители Сергей Адамчук и Олег Цумарев,   начальник штаба Олег Лозовицкий, старший оперативный дежурный Анатолий Рыжевский, старший инспектор группы по гражданству и миграции Людмила Добко, участковые инспекторы милиции Виктор Котов, Владимир Желудок, Артем Жидок, сотрудник ОБЭП Святослав Ромашкевич, сотрудник группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Андрей Попов, а также многие другие. Поэтому хочу выразить слова   признательности за нелегкую  службу всем сотрудникам райотдела, поблагодарить их родных и близких, которые поддерживают и помогают   с честью выполнять служебный долг.   В канун праздника хочу также высказать слова благодарности   и всем ветеранам милиции, которые много лет отдали нашему райотделу.

— Какие задачи ставите перед райотделом  на этот год?

— Главная наша задача — обеспечить безопасность граждан, не допустить роста преступности. Основной акцент в работе будет сделан на профилактику правонарушений и преступлений. Среди приоритетных направлений, требующих повышенного внимания, по-прежнему остаются сфера семейно-бытовых отношений, подростковая преступность, противодействие распространению наркотиков и наркомании, обеспечение дорожно-транспортной безопасности, борьба с коррупцией и хищениями на производстве и в частном секторе. С нашей стороны предпринимаются серьезные меры по недопущению алкоголизации населения и предупреждению гибели людей на почве пьянства. Практика показала, что хороший результат дает направление в ЛТП, у нас здесь высокие показатели.  В этом году будем делать упор и на семейных скандалистов, чтобы не допустить правонарушений в этой сфере, а также ранее судимых лиц, пристальное внимание будет уделено лицам, обязанным возмещать   расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

-Александр Михайлович, в завершение нашего разговора расскажите, как и почему Вы лично пришли в эту нелегкую профессию?

— Я изначально хотел стать военным, но родителей немного пугала перспектива моей службы вдали от родного дома, и отец, который в то время был дружинником и видел специфику службы в милиции, посоветовал мне выбрать эту профессию.  Я согласился и поступил в Могилевскую школу милиции.   В 1998 году по распределению  попал в Ошмянский РОВД, год служил там участковым инспектором милиции, потом меня перевели в Мостовский РОВД, где я три с половиной года проработал на должности оперуполномоченного группы нравов и незаконного оборота наркотиков.  В 2002 году был переведен в Волковысский РОВД, работал в уголовном розыске и группе наркоконтроля, в 2012 году стал начальником отделения уголовного розыска, а в 2014 был назначен первым заместителем начальника Волковысского РОВД, в этой должности служил  до мая 2020 года.

Служба в милиции стала не только моим призванием, но и моим образом жизни. Понимаю, что  чтобы быть успешным, пользоваться доверием и авторитетом, нужно не считаться с личным временем, уметь ставить  перед собой цель и настойчиво к ней идти. Рад, что меня понимает и поддерживает моя семья – жена и две дочери. Младшая, кстати, планирует пойти по моим стопам на службу в милицию.

— Спасибо за беседу, Александр Михайлович! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником. Успехов в Вашей работе!

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *