На службе закону и людям

Лента новостей Общество

Среди широкого разнообразия юридических специальностей есть профессия, к услугам представителей которой рано или поздно прибегает каждый человек. Речь идет о профессии нотариуса. Ведь практически все юридические процедуры совершаются с участием нотариусов: они удостоверяют договоры, доверенности, ведут наследственные дела и многое другое. От их профессионализма и компетенции зависит не только финансовое благополучие, но порой даже и судьба человека.
Разобраться во всех юридических тонкостях и обеспечить охрану законных прав и интересов берестовичанам помогает нотариус Гродненского нотариального округа Людмила Абрамович, которая работает в нотариальной конторе Берестовицкого района с 2009 года.

Для Людмилы Игоревны это первое и единственное место работы, сюда она приехала после окончания юридического факультета Гродненского государственного университета им. Я.Купалы и стажировки в 1-й Гродненской городской нотариальной конторе.

-Мысль о том, чтобы связать свою дальнейшую жизнь с юриспруденцией, посетила меня где-то в 9 классе, и я осталась ей верна, -признается Людмила Игоревна. — А когда училась в университете, выбрала кафедру гражданского права, хоть она и считалась одной из самых сложных. Во время учебы не предполагала, что буду работать нотариусом, даже и не думала об этом направлении. А потом так сложилось, что это стало делом всей моей жизни, и я нисколько не жалею, что сделала этот выбор. Я люблю свою работу, мне нравится помогать людям своими профессиональными знаниями и опытом.
Среди наиболее популярных нотариальных действий, за которыми к нотариусу обращаются берестовичане, Людмила Абрамович называет оформление наследственных прав, выдачу свидетельств о праве собственности, о праве на наследство, договора отчуждения.

-После внесенных изменений в законодательство более широкое распространение у нас получило и оформление предварительных договоров, когда покупается имущество за счет семейного капитала или иным видом господдержки многодетными семьями, — рассказывает Людмила Игоревна. — А также возросло количество удостоверенных доверенностей на покупку и перегон автомобиля, который приобретается за пределами Республики Беларусь с льготой по «растаможке» для многодетных семей и инвалидов. Брачный договор пока еще не так популярен, как хотелось бы с юридической точки зрения, но уже люди начинают прибегать к составлению брачных договоров и в нашем районе, с начала года их у нас заключено два, и один находится в стадии подготовки. Очень много сейчас производится также нотариальных действий от имени несовершеннолетних детей, выросло количество выданных доверенностей на оформление недвижимого имущества в организации по государственной регистрации недвижимого имущества (БТИ) либо другие действия, это связано с тем, что пожилые люди во время пандемии предпочитают доверить другим людям представлять свои интересы в государственных учреждениях, чтобы избегать лишних контактов.
С начала 2020 года Людмила Абрамович совершила 923 нотариальных действия, а в минувшем году их было порядка 1300.

Пандемия коронавируса привела к тому, что нагрузка в плане приема граждан заметно уменьшилась, — говорит нотариус, — ведь многие люди без особой надобности предпочитают пока повременить с посещением нотариальной конторы. Но, в то же время, у нас участились выезды на дом, их количество выросло практически в два раза по сравнению с 2019 годом.
Людмила Игоревна отмечает, что нотариусы стараются идти в ногу со временем, разработаны списки нотариальных контор, которые ведут консультирование граждан онлайн, по телефону, по Вайберу или по Скайпу, чтобы человек мог получить нужную ему информацию без личного посещения конторы или заранее подготовить необходимый пакет документов перед посещением нотариуса.

Запись на прием к нотариусу всегда велась, а теперь она строго обязательная, — подчеркивает моя собеседница. — Мы не хотим заставлять людей ждать и создавать очередь в общем коридоре. Даже стараемся между приемами граждан делать перерывы, чтобы проветрить помещение, протереть ручки дверей и поверхности столов, чтобы по максиму обезопасить и себя, и граждан в это непростое время.
Много внимания Людмила Абрамович уделяет повышению своей профессиональной квалификации, четко следит за всеми изменениями законодательства.

-С 2021 года вступят изменения в Закон «О нотариате и нотариальной деятельности», будут введены понятия нотариального акта и нотариального документа, — рассказывает Людмила Игоревна. – Изменения также коснутся раздела имущества супругов, удостоверения соглашения о детях, об уплате алиментов, ряд нотариальных действий исключается из компетенции сельских Советов, поэтому большее внимание будет уделено выездам нотариусов в агрогородки .

-Хоть я сама живу в Волковыске, Берестовицкий район за эти годы уже считаю своим родным, — говорит в завершение Людмила Игоревна. – У нас налажено тесное сотрудничество с государственными органами и другими организациями, люди также доверяют нашей нотариальной конторе.
Я считаю, что нужно работать так, чтобы суд не нашел причину отменить мой документ. Конечно, недовольные люди бывают, но практика обращения в суд у нас небольшая, и еще ни разу суд не отменил ни один выданный мною документ. Радует, когда люди уходят и говорят: «спасибо!», приятно понимать, что ты смог помочь им в определенной жизненной ситуации.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *