На сессии Берестовицкого районного Совета депутатов рассмотрены вопросы социальной защиты населения

Лента новостей

В прошлый понедельник, 22 октября, прошла очередная двадцатая сессия Берестовицкого районного Совета депутатов двадцать шестого созыва. На рассмотрение сессии выносился основной вопрос «Об организации работы по защите социально незащищенных слоев населения Берестовицкого района и мерах по ее совершенствованию». Выступая с информацией по данному вопросу, заместитель председателя райисполкома С.Е.Чикун отметил, что социальная защита является одним из основных направлений государственной политики Республики Беларусь и осуществляется в стране целенаправленно и последовательно.
Она предусматривает обеспечение необходимого уровня материального и социального положения различных слоев населения. Особое внимание уделяется оказанию необходимой социальной помощи малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам.Социальные пенсии выплачиваются 81 жителю района, в том числе – 44 инвалидам.

В районе данная категория населения находится на особом контроле. Органами исполнительной власти, государственными организациями, общественностью проводится конкретная работа по реализации мер социальной защиты населения, особенно по поддержке социально уязвимых слоев населения.
Вопросы социальной защиты населения систематически рассматриваются на заседаниях районного и сельских исполнительных комитетов, последовательно реализуются мероприятия региональных социальных программ.
В систему социальной защиты населения района входит социальное обеспечение, социальные гарантии и социальная поддержка (помощь).
Социальное обеспечение, которое гарантировано государством и предусматривает выплату пенсий и пособий, обеспечивается в полном объеме.
По состоянию на 1 октября текущего года в районе насчитывается 5412 получателей пенсий и 226 получателей пособий. В их числе: 8 инвалидов и 20 участников Великой Отечественной войны, 8 семей погибших военнослужащих. 1148 человек получают пенсию по инвалидности, 645 – пенсии на льготных условиях.
В течение 9 месяцев текущего года за государственной адресной социальной помощью обратилось 625 человек. Назначена данная помощь 605 гражданам на сумму 722,4 млн. рублей.
Проводятся мероприятия по обеспечения населения государственными гарантиями в области занятости. По состоянию на 1 октября 2012 года в управлении по труду, занятости и социальной защите на учете состоит 42 безработных. За помощью в трудоустройстве обратилось 583 человека, содействие оказано 402. Из числа лиц слабо защищенной категории трудоустроено 13 безработных. По программе адаптации в текущем году трудоустроен инвалид третьей группы.
Сергей Егорович подчеркнул, что социальная поддержка уязвимых слоев населения предусматривает не только оказание материальной помощи, но и решение проблем социально-правовой защиты различных категории граждан, своевременное и качественное социально-бытовое обслуживание ветеранов, пожилых людей и инвалидов, оказание различных видов социальных услуг гражданам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
На это, в первую очередь, должна быть направлена деятельность сельских исполнительных комитетов. Именно они должны стать координаторами данной работы на подведомственной территории.
Для комплексного обслуживания населения, нуждающегося в социальной поддержке, в районе функционирует ГУ «Центр социального обслуживания населения Берестовицкого района». На учете здесь состоит 4890 человек. В Центре для одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, которые не могут жить самостоятельно, на базе Олекшицкой участковой больницы создано отделение круглосуточного пребывания. Отделение рассчитано на 20 человек, в настоящее время там проживают 15 человек.
Для оказания помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, функционирует социально-медицинское учреждение «Макаровецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа», в котором сейчас проживают 17 человек.
С целью выявления граждан, нуждающихся в социальной поддержке, проводится обследование различных категорий населения.
Так, за 9 месяцев текущего года Центром соцобслуживания проведено обследование материально – бытового положения 2796 граждан пожилого возраста.
С учетом различных видов помощи выполнена 441 заявка одиноких граждан пожилого возраста, в т.ч. инвалидов I и II групп, ветеранов войны. 12 человекам оказана помощь в ремонте квартир, домов, надворных построек (в т.ч. заборов), 2 гражданам – в ремонте электропроводки, установлено 217 автономных пожарных извещателей (АПИ), в 5 домовладениях установлены АПИ с выводом сигнала на светозвуковое устройство, заменены 17 АПИ, в 62 домовладениях произведена замена элементов питания АПИ.
Также по итогам обследования 3 пожилым гражданам и инвалидам оказаны услуги почасового дневного ухода, 7 — поселены в дома-интернаты, 5 — помещены на медико-социальную койку, 22 человека помещены в отделение круглосуточного пребывания, 68 человек взяты на надомное обслуживание.
В настоящее время на надомном обслуживании находится 260 человек, в числе которых 97 одиноких, 8 участников Великой Отечественной войны, 3 – члена семей погибших. 18 человек обслуживаются на дому бесплатно.
Пожилым гражданам и инвалидам оказываются социально-бытовые услуги разового характера. За 9 месяцев текущего года 161 пожилому гражданину оказано 589 срочных услуг разового характера на сумму 1,2 млн.руб.
В Центре соцобслуживания функционирует салон «Милосердие». Через этот салон оказываются услуги по организации проката технических средств социальной реабилитации для инвалидов и физически ослабленных лиц.
В текущем году 14 человек обеспечены средствами социальной реабилитации, 275 — получили гуманитарную помощь в виде одежды, постельных и канцелярских принадлежностей, средств гигиены.
Из средств Фонда социальной защиты 119 пожилым гражданам и инвалидам оказана материальная помощь на сумму 40,0 млн.руб.
Создан и постоянно обновляется банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет. Сейчас на учёте состоит 13 человек данной категории. Им на протяжении 9 месяцев оказывались различные виды помощи: психолого-педагогические и консультативные услуги, гуманитарная помощь, назначено детское питание на детей первых двух лет жизни, 26 человек получили дисконтную карту на приобретение товаров с 5% скидкой.
На учете в Центре состоит 5 человека из числа лиц, освободившихся из мест лишения свободы, которым были оказано содействие в получении государственной адресной социальной помощи в виде продуктов питания и промышленных товаров.
В районе сформирована межведомственная система выявления детей, находящихся в социально опасном положении. Разработаны и действуют алгоритмы взаимодействия учреждений образования, отдела внутренних дел, центральной районной больницы, сельисполкомов по раннему выявлению социального неблагополучия, сопровождению семьи и выводу ее из кризисной ситуации. Налажен учет поступающей информации о неблагополучии детей. Выработана система принятия оперативных межведомственных мер в случаях, угрожающих жизни и здоровью детей. Создана группа экстренного реагирования, утвержден график ежедневного посещения несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, работниками образования, медицины, милиции, комиссии по делам несовершеннолетних, сельисполкомов.
Особое внимание уделяется защите детей до 3-х лет. В течение последнего времени активно проводится разъяснительная работа с родителями по оформлению детей раннего возраста, признанных находящимися в социально опасном положении, в дошкольные учреждения.
Специалисты СПЦ организовывают и проводят межведомственные рейды по семьям, несовершеннолетние в которых признаны находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите, возвращены из приюта, имеющим проблемы в воспитании детей, родители в которых привлекались к административной ответственности в течение месяца, семьям, воспитывающим детей под опекой. По итогам даются конкретные поручения и рекомендации по оказанию помощи семьям.
При организации социально – педагогической и психологической работы с семьей учреждения образования реализовывают принцип сопровождения ребенка и семьи, позволяющий выстраивать наиболее оптимальные программы помощи семье и ребенку. Четко отработана система консультирования родителей и детей, которая базируется на семейно-ориентированном подходе, в работе используется индивидуальный подход.
На 1 октября 2012 года в банке данных детей, признанных находящимися в социально опасном положении, состоят 64 несовершеннолетних из 37 семей, признанных нуждающимися в государственной защите — 12 детей из 6 семей.
Регулярно проводится патронаж неблагополучных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проводится обследование материально-бытовых условий жизни, диагностика социально-психологических проблем, выявление потребностей семей и детей в различных видах социальной помощи и её оказание в возможных пределах. Ведётся работа по оказанию семьям консультативной, психологической, педагогической, юридической и гуманитарной помощи.
В целях активизации работы с многодетными семьями, содействия повышению престижа и авторитета семьи, поддержки и защиты семьи в целях укрепления ее единства, материального и духовного благосостояния, ежегодно проводится районный конкурс «Многодетная семья».
Обобщая изложенное, С.Е.Чикун отметил, что в районе действительно проводится значительная работа по защите социально уязвимых слоев населения.
Однако определить эффективность социальной работы с данной категорией населения и измерить ее достаточно сложно. Главное – не останавливаться на достигнутом и постоянно ее совершенствовать.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение.
Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *