На рынке услуг районного узла электросвязи – цифровые технологии

Лента новостей

00О новых технологиях, внедряемых районным узлом электросвязи Гродненского филиала РУП «Белтелеком», рассказывает ведущий инженер РУЭС Людмила Малишевская:
– Высокоскоростной интернет, интерактивное телевидение наряду с телефонной связью уверенно вошли в нашу жизнь. Учитывая пожелания наших пользователей, мы стали предоставлять высокоскоростной доступ в интернет по технологии ADSL (торговая марка byfly). Сегодня в нашем районе более 3 000 таких абонентов. Наряду с byfly по телефонным линиям с 2008 года мы предоставляем возможность смотреть интерактивное телевидение ZALA. Таких абонентов в районе насчитывается около 3 000. Сегодня современные технологии должны справляться с огромным объемом информационных потоков. Решением вопроса становится внедрение на сетях технологии IMS, позволяющей использовать одно абонентское устройство для целого спектра информационных услуг.
– Поясните, пожалуйста, что это значит для пользователей «Белтелеком»?
– Внедрение платформы IMS позволило абонентам телефонной сети района получать услуги электросвязи в цифровом формате с новыми видами сервиса. Сейчас наши абоненты могут получить телефонную связь, Интернет и интерактивное телевидение ZALA, что называется, «из одной розетки». Кроме традиционных услуг, абоненту доступны: «Музыкальный марафон» – любимые мелодии вместо телефонных гудков, видеозвонок, клип – 100 -процентное определение номера вызывающего абонента. Корпоративным клиентам мы предлагаем воспользоваться услугой виртуальная АТС (IP-Centrex), которая позволяет организовать полноценную современную связь. Высокое качество услуг по новой технологии уже смогли оценить жители не только в городском поселке, но и на селе.
– Людмила Александровна, расскажите, пожалуйста, о коллективе РУЭС.
– Осознавая большую ответственность перед своими клиентами за качество предоставляемых услуг, сотрудники районного узла электросвязи стремятся сделать все для реализации главной цели – предоставления услуг высокого качества. Умело справляется со своей работой коллектив связистов, которые под руководством ведущего инженера Юрия Левонени обслуживают станционное оборудование. Следует отметить и значительный вклад в общий успех группы продаж услуг, которую возглавляет специалист по маркетингу Максим Маршенюк. Рынок услуг сети динамично развивается, и задача этих работников – активно и грамотно проводить среди населения рекламно-информационную работу. «День клиента», семинары, личные внешние продажи и т.д. – всего за год было организовано и проведено более тридцати выездных мероприятий.
Что касается упомянутого мною выше участка по обслуживанию АТС, то понятно, что в современных условиях требования к техническому персоналу здесь постоянно повышаются. И технической учебе, как одной из разновидностей обучения связистов, Юрий Левоненя уделяет большое внимание. Старательно трудятся все работники этого коллектива. А среди лучших на подведении итогов работы за год начальник РУЭС Николай Жлобович назвал разъездных электромехаников Константина Антоненко и Максима Янушкевича, старшего электромеханика Татьяну Легеду.
Линейно-технический участок РУЭС возглавляет Владимир Шимель. Коллектив под его руководством тоже проделал в прошлом году большую работу. На селе и в городе было установлено более 200 телефонов. Отмечу, что и работники этого участка постоянно повышают свой профессиональный уровень. Среди лучших – кабельщики-спайщики Александр Ахметжанов, Павел Болдак, Алексей Мороз, Александр Садовский, Сергей Касьян, Владимир Третьяков, Николай Хаменя. Среди линейных мастеров такими являются Михаил и Андрей Дорошкевичи, Владимир Плоцкий, Евгений Тиунчик.
Приятно отметить, что у нас работают люди, которые любят и ценят свою профессию, стремятся к дальнейшему профессиональному росту. Теперь четыре работника заочно получают среднее специальное образование в Высшем государственном колледже связи, а электромеханики Екатерина Шульская, Артур Жамойтин и Максим Янушкевич – высшее.
– А какие самые новые услуги электросвязи появились в последнее время?
– Это услуга «Максифон». Она интересна тем, кто ведет подвижный образ жизни и регулярно пользуется мобильными устройствами. Данная услуга доступна и за пределами нашей страны и особенно актуальна для тех, кто часто выезжает за границу или в командировки. Это cвоего рода стационарный телефон в мобильном устройстве, с помощью которого можно как совершать, так и принимать звонки, в том числе междугородные и международные, по привлекательным тарифам.
Еще одна новинка — эфирное цифровое телевидение ZALA. Данная услуга позволяет подключить телевидение тем жителям, кому раньше просмотр телеканалов был недоступен из-за длины телефонной линии. Беспроводная технология передачи ТВ-сигнала позволит просматривать телеканалы в цифровом формате. Воспользоваться услугой эфирного телевидения можно подключив пакет «Стандарт ТВ», который сегодня включает 26 каналов, а также дополнительные тематические пакеты.
Эфирное цифровое телевидение ZALA уже доступно жителям наших населенных пунктов Кваторы и Пограничный. В этом году планируется расширение географии предоставления данной услуги.
Беседовала Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *