На пороге отопительного сезона. Берестовицкая РЭГИ отвечает на самые актуальные вопросы

Лента новостей Тема недели

Первого октября завершилась подготовка теплоисточников и потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период 2020/2021 гг. В подготовке объектов к работе приняли участие 110 потребителей (461 объект, 240 жилых домов) и 55 ведомственных теплоисточников. Все объекты района готовы к отопительному сезону.

Наступает период подключения систем отопления домов и зданий организаций к теплосетям, и в это время у жителей района часто возникают вопросы, связанные с эксплуатацией оборудования, температурой в помещениях, проведением ремонтных работ и т.д.
Какие работы должна выполнять обслуживающая организация при подготовке систем теплопотребления дома к отопительному сезону?
В период подготовки к работе в осенне-зимний период организации (ЖКХ, товарищества собственников и т.п.), эксплуатирующие жилищный фонд, обязаны выполнить следующие основные мероприятия:

  • выполнить плановые работы по профилактике и ремонту теплоустановок, тепловых сетей, тепловых пунктов, внутренних систем теплоснабжения зданий;
  • привести в порядок помещения и строительные конструкции тепловых пунктов, проверить наличие на дверях надежных запирающих устройств;
  • утеплить оконные и дверные проемы мест общего пользования, а также лестничных клеток, чердаков, подвальных помещений, технических подполий, восстановить нарушенное остекление в местах общего пользования жилых домов;
  • укомплектовать тепловые пункты поверенными манометрами и термометрами;
  • выполнить проверку технического состояния систем автоматики;
  • выполнить поверку приборов учета тепловой энергии;
  • выполнить ревизию запорной и регулирующей арматуры оборудования и трубопроводов, восстановить тепловую изоляцию на трубопроводах и другом оборудовании систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.
    Когда должно включаться отопление?
    Решения о сроках начала осенне-зимнего периода принимаются областными, районными и городскими исполнительными комитетами.
    Определение сроков включения отопления основывается на данных о среднемесячных температурах наружного воздуха по областям республики, а также на прогнозах государственного учреждения «Республиканский гидрометеорологический центр».
    Включение систем отопления объектов производится в следующей очередности:
  • при среднесуточной температуре в течение 5 суток +10 °С и ниже – медицинские учреждения, учреждения социального обеспечения, школы и дошкольные учреждения, музеи, государственные архивы, библиотеки;
  • при среднесуточной температуре в течение 5 суток +8 °С и ниже – жилищный фонд, общежития, гостиницы, учебные учреждения;
  • по согласованию с энергоснабжающей организацией при условии наличия паспорта готовности или акта проверки готовности к работе в ОЗП указанных объектов, зарегистрированных в органе Госэнергогазнадзора, и после включения отопления жилых домов – общественные, административные здания, промышленные предприятия и прочие объекты.
    Утром приходится долго сливать воду из крана горячей воды. Куда мне обратится за помощью?
    В соответствии с требованием Методических рекомендаций в области жилищно-коммунального хозяйства и Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения», в населенном пункте, имеющем систему централизованного горячего водоснабжения жилищного фонда, температура горячей воды в жилых домах в период с 06.00 до 24.00 должна находится на уровне не ниже 50 °C.
    В случае невыполнения данного норматива необходимо обращаться в организацию, на обслуживании которой находится Ваш дом, как правило, это Берестовицкое РУП ЖКХ.
    На верхнем этаже многоквартирного дома радиатор на половину холодный. Что мне делать?
    Для обеспечения нормальной работы системы отопления Вашей квартиры необходимо обратиться в организацию, на обслуживании которой находится Ваш дом, скорее всего у вас в системе отопления воздух и соответствующий специалист установит точную причину и сможет ее устранить.
    Почему у меня из крана горячей воды течет «кипяток»?
    В соответствии с пунктом 16 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2009 №142, температура горячей воды в местах водоразбора не должна быть ниже 50 °C и выше 75 °C.
    В случае, если данное требование не обеспечивается, необходимо обратиться в организацию, на обслуживании которой находится Ваш дом, для проверки работоспособности и перенастройки системы автоматического регулирования температуры горячей воды, как правило, в нашем районе это регулирование осуществляется на котельных, осуществляющих подготовку горячей воды.
    Почему не уменьшают отопление в квартире, когда теплеет на улице?
    В соответствии с пунктами 18 и 19 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 20 августа 2015 г. №95, системы отопления и вентиляции должны обеспечивать температуру воздуха в жилых помещениях жилых домов в течение всего отопительного периода от +18 до +24 °С. Данное требование не распространяется на жилые дома, оборудованные автономной системой отопления.
    Таким образом, при положительных температурах наружного воздуха в отопительный сезон система автоматического регулирования должна поддерживать работу системы отопления в режиме «протапливания», исключая перетопы здания.
    В случае, если температура воздуха внутри жилых помещений не соответствует установленным нормам, Вам необходимо обратиться в организацию, на обслуживании которой находится дом для проверки работоспособности и перенастройки системы автоматического регулирования температуры.
    Когда должны отключать отопление?
    Решение о сроках завершения осенне-зимнего периода принимается областными, районными и городскими исполнительными комитетами, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение 3 суток подряд составляет +8 °С и выше.
    Местные исполнительные и распорядительные органы могут принять решение об отключении систем отопления для отдельных потребителей тепловой энергии до выхода распоряжения об окончании осенне-зимнего периода.
    Отключение систем отопления потребителей тепловой энергии производится в следующей последовательности:
    1-я очередь – общественные, административные здания, промышленные предприятия и прочие объекты;
    2-я очередь – жилищный фонд, общежития, гостиницы, учебные заведения;
    3-я очередь – детские дошколь­ные, школьные, лечебно-профи­лак­тические, медицинские, учебные учреждения, учреждения социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки.
    Проходя по улице, мы увидели парение из колодца, отсутствует крышка люка, течет горячая вода. Куда нужно сообщить, чтобы это устранили?
    Вы можете обратиться в Берестовицкое РУП ЖКХ или по телефону диспетчерской службы 115 либо в соответствующий территориальный орган Госэнергогазнадзора, который установит владельца тепловой сети (колодца) и предпримет все необходимые меры для обеспечения незамедлительного устранения нарушений.
    Готовьтесь к зиме заранее, и в ваших домах и офисах будет тепло и уютно.
    Алексей Тюшкевич, инспектор
    Берестовицкой РЭГИ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *