На планерке у председателя Берестовицкого райисполкома обсудили состояние мини-полигонов для ТБО и карьеров в районе

Лента новостей

О результатах проверки по наведению порядка на мини-полигонах, карьерах Берестовицкого района доложил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Шадрин.
Отмечалось, что Берестовицкое РУП ЖКХ имеет на балансе 8 мини-полигонов («Лесная», «Ятовты», «Людвиново», «Гольни», «Волотынь», «Конюхи», «Курчевцы» и «Каменка») и один полигон захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) «Кули». Имеется оптимизированная схема обращения с отходами, утвержденная решением райисполкома от 30 марта 2018 г. № 124, оптимизация схемы обращения с отходами проводилась и ранее — в декабре 2016 года и июле 2011 года.
Захоронение отходов – это лицензионный вид деятельности. Лицензию на деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду в части захоронения отходов у нас в районе имеет только коммунальная служба.
В соответствии с Законом «Об обращении с отходами» и требованиям лицензии, на объектах захоронения твердых коммунальных отходов должны выполнятся следующие основные виды работ: прием, разгрузка, укладка слоями (складирование), изоляция отходов.
Организация работ на объектах захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) определяется технологической схемой эксплуатации.
В своем выступлении Юрий Юрьевич подробно остановился на результатах проведенного мониторинга мест захоронения отходов и выявленных выявлены нарушения технологического регламента. В частности: на всех мини-полигонах не проводится своевременное уплотнение отходов и пересыпка их изолирующими материалами, своевременное их захоронение; практически на всех (кроме МП «Каменка») допускается размещение отходов на прилегающей к мини-полигонам территории, как правило на подъездных дорогах; из-за несвоевременного захоронения отходов засоряются близлежащие лесные массивы – МП «Лесная», МП «Гольни», земли сельскохозяйственного назначения – на МП «Ятовты», «Курчевцы», «Конюхи», «Волотынь»; отсутствуют или подлежат ремонту информационные указатели; размещение на мини-полигонах вторичных материальных ресурсов (макулатура, полиэтилен, стекло и использованные шины).
Среди основных причин нарушений правил эксплуатации объектов захоронения ТКО начальник районной инспекции назвал такие, как: несвоевременность проведения работ согласно технологического регламента, отсутствие системы проведения работ, отсутствие ведомственного контроля.
В ходе мониторинга мест захоронения отходов также были выявлены следующие проблемные моменты: мини-полигон «Каменка» выведен из эксплуатации и подлежит рекультивации; действующие мини-полигоны ТКО «Курчевцы» и ТКО «Людвиново» подлежат выводу из эксплуатации и последующей рекультивации.
Райинспекцией также были обследованы другие места захоронения отходов. В предыдущей районной схеме обращения с отходами были задействованы мини-полигоны ТКО, расположенные в выработанных внутрихозяйственных карьерах и обслуживались землепользователями – сельскохозяйственными предприятиями и организациями: «Кончаны» и «Лесневичи» (КСУП «Пахимовцы»); «Ойцово» ( КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»); «Пыховчицы» (РСУП «Олекшицы»); «Третьяки» (РУСП «Массоляны»); «Цыдики» (КСУП «Воронецкий»).
Сельскохозяйственные предприятия и организации специального разрешения (лицензии) на захоронение отходов не имеют.
В связи с тем, что свое время РУП ЖКХ не приняло их на баланс, сегодня эти мини-полигоны являются несанкционированными местами захоронения отходов.
В ходе обследования бывших мини-полигонов установлено, что отходы на них продолжают размещаться. В удовлетворительном состояние находятся места захоронения отходов и прилегающие к ним территории только на «Кончанах», «Пыховчицах» и «Третьяках».
Юрий Шадрин подчеркнул, что ранее не было жестких ограничений по их содержанию. Но положение изменилось, и сегодня надо исходить из того, что они имеют статус закрытого, выведенного из эксплуатации мини-полигона подлежащего рекультивации, если коммунальная служба не примет их на баланс.
Учитывая то, что для их рекультивации потребуются большие финансовые затраты, выступающим были даны рекомендации за счет чего можно уменьшить затраты.
Так, из 6 мини-полигонов, по мнению начальник райинспекции, возможно рекультивировать прилегающими грунтами только «Массоляны», но с очень большими затратами, частично «Ойцово». Остальные могут быть рекультивированы только при размещении в них сторонних не запрещенных материалов, в том числе смешанных строительных отходов, а также от разборки зданий и сооружений. Порядок и способ рекультивации в данном случае определяется проектной документацией.
На совещании были заслушаны отчеты ответственных лиц о выполнении поручений председателя райисполкома, данных ранее, рассмотрены другие вопросы.
По итогам обсуждения даны соответствующие поручения.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *