На минувшей неделе отчетное собрание прошло в районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов по зрению»

Лента новостей Общественные объединения

Разговор на нем велся о том, чем жила и живет организация, какие события происходили в отчетный период, какие проблемы решались. В разговоре этом участвовал и председатель областного правления ОО «БелОИЗ» Евгений Михайлович Баклага. В должности он недавно, и встреча эта стала, к тому же, хорошей возможностью познакомиться с членами берестовицкой организации инвалидов. Нельзя не отметить, что прошла она интересно, с пользой для каждого участника и очень душевно.
Е.М.Баклага рассказал вкратце о себе, о работе областного правления, внимательно выслушал хозяев встречи. В докладе председателя районной организации инвалидов по зрению Е.П.Ворониной отмечалось, в частности, что на Берестовитчине много сделано и делается по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Например, на двух уличных переходах райцентра установлены звуковые маячки. Да и на самих тротуарах ровное, аккуратное покрытие, что тоже очень важно для незрячих людей. Сегодня они имеют возможность беспрепятственно попасть в поликлинику, в больницу, в банки, почтовое отделение, «Белтелеком» и т.д. В агрогородках тоже благоустроены улицы, подъезды к ФАПам, магазинам, почтовым отделениям. Сделано много, но, конечно, не все, и работа продолжается.
Вместе с председателем организации Еленой Петровной инвалиды с удовольствием вспоминали, как в конце прошлого и в этом году участвовали в областных фестивалях и привезли оттуда дипломы. Последний из них посвящался народному творчеству, и работы наших земляков были на нем не просто замечены—вышивка Анны Степановны Желенговской отправлена на фестиваль в Витебск.
Есть в организации свои добрые традиции, которые бережно поддерживаются. Ежегодно в День Победы инвалиды по зрению посещают памятники и обелиски погибшим землякам. День независимости Республики Беларусь для них тоже особенный. В этом году 3 июля представители районной организации побывали в гостях у своих свислочских друзей—дружба эта их связывает давно. Как и с инвалидами по зрению со Смоленщины Российской Федерации, которые, кстати, совсем недавно, направляясь в Польшу, заезжали в гости. Председатель организации Е.П.Воронина подчеркнула, что деятельность ее осуществляется в тесном контакте с Территориальным центром соцобслуживания населения, а также с районными организациями ветеранов, инвалидов. Вот и в августе приняли участие в совместной экскурсии в Жировичи.
Как и любая встреча инвалидов по зрению, эта тоже была полезной в познавательном плане. Перед ее участниками выступила инструктар-валеолог райЦГЭ Ирина Окладникова, которая дала много полезных советов, как летом избежать кишечных заболеваний, укусов клещей и др. А юрист Территориального центра соцобслуживания А.В.Юрашевич доходчиво разъяснил правовые аспекты передачи в наследство недвижимости.
На собрании были очень приятные моменты, когда председатель областного правления ОО «БелОИЗ» Е.М.Баклага награждал за активную работу членов организации Почетными грамотами. Их удостоены В.Н.Цибулько, В.И.Меленец, В.Я.Матус, М.В.Боярчук, Е.И.Наумович и другие. За тесное сотрудничество с районной организацией Дипломом награждена директор Территориального центра соцобслуживания Е.М.Кузьменкова.
Не забыта была и такая добрая традиция, как поздравление юбиляров и вручение им подарков. С 80-летием Е.М.Баклага и все присутствующие поздравили Анастасию Яковлевну Крыштофик, а Марию Антоновну Игнатик—с «золотой свадьбой».
Кстати, председатель областного правления привез продовольственные пакеты для членов организации.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *