На коллегии Комитета госконтроля области озвучили нарушения в строительной отрасли региона

Лента новостей Тема недели

Как отмечалось на коллегии, не в полном объеме в регионе выполнены поручения по соблюдению нормативных сроков строительства.

Вопросу выполнения требований Директивы Главы государства №8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли» в области была посвящена коллегия Комитета госконтроля.

IMG_9337.JPG

− Строительство является локомотивом, который движет остальные отрасли, именно строительная сфера во многом определяет состояние экономики, поэтому и внимание к ней повышенное, − отметил председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко. − В Директиве №8 изложены приоритетные направления развития строительной отрасли и определены задачи, отдельные из которых, к сожалению, в истекшем 2020 году областью не были выполнены.

В ходе контрольных мероприятий по-прежнему выявляются нарушения строительными организациями требований законодательства: это и завышение стоимости выполненных строительно-монтажных работ, и сотрудничество с недобросовестными посредниками. Например, одна из строительных организаций региона для объекта, финансируемого за счет бюджетных средств, приобрела у посредника стройматериалы с оптовыми надбавками до 227%. Итог: излишняя выплата составила более 170 000 рублей.

IMG_9306.JPG

Всего по результатам проверок, проведенных Комитетом госконтроля области, в организациях строительной отрасли в 2020 году и январе-марте текущего года в бюджет возвращено более 2 миллионов рублей, из них 300 000 рублей − завышение стоимости выполненных строительно-монтажных работ.

Рассматривая вопрос развития строительной отрасли в регионе, начальник управления Комитета госконтроля области Наталия Жур отметила, что среди задач, которые стояли перед сферой, удалось выполнить не все.

IMG_9144.JPG

− В области снижены объемы выполненных строительно-монтажных и подрядных работ, экспорт строительных услуг. В сфере жилищного строительства не выполнено задание по вводу арендного и индивидуального жилья, − сказала она, заметив, что особое внимание продолжает уделяться ценам на жилье. − Поручение по поддержанию средней стоимости квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату, область выполнила.

При средней зарплате в 1071,8 рубля стоимость одного «квадрата» составила 1053 рубля. Правда, в 14 районах, в которых возводилось жилье с господдержкой, стоимость одного квадратного метра все же превысила размер заработной платы. К примеру, в Щучинском − в 1,7, в Берестовицком − в 1,8, в Дятловском − в 2,1 раза.

IMG_9474.JPG

Как отмечалось на коллегии, не в полном объеме в регионе выполнены поручения по соблюдению нормативных сроков строительства. Сегодня в области насчитывается порядка 500 объектов сверхнормативной «незавершенки».

− Есть вопросы и по опережающему сооружению минимально необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры при строительстве объектов. Обращения об отсутствии дорог должного качества поступали от жителей нескольких микрорайонов индивидуальной жилой застройки в Гродно, − добавила Наталия Жур.

IMG_9495.JPG

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *