На заслуженный отдых— с подарком, да и потом в «Тетеревке» никто не остается без внимания

Лента новостей

Нину Саввовну Андрушевич знают не только в родном Пограничном и окрестных деревнях, но и в районе. Свою трудовую жизнь она посвятила сельскому хозяйству, при этом 20 лет работала освобождённым председателем профсоюзного комитета местного кооператива. Теперь Нина Саввовна на заслуженном отдыхе. Но общественной работы не чурается: ей доверили быть заместителем председателя местной ветеранской «первички», и женщина охотно живёт её интересами. Сегодня мы с Ниной Саввовной говорим о той заботе, которую проявляют о пожилых людях в кооперативе, и о том, насколько социально защищёнными чувствуют они себя.
—Не понаслышке знаю, сколь хлопотная работа у тех, кто по долгу службы заботится о людях,—говорит моя собеседница.—Потому что забота эта требует прежде всего души и сердца, предельной внимательности и терпения. Именно такой подход к работе присущ председателю сельхозкооператива «Тетеревка» Виктору Александровичу Пивко и заместителю председателя по идеологической работе, председателю профкома Марии Антоновне Некало.
—Давайте остановимся на конкретных примерах такого внимания и такой заботы.
—Пожалуйста, примеров хоть отбавляй,—легко соглашается Нина Саввовна.—Бесплатное зерно осенью было выписано не только всем работающим, но, по центнеру, всем пенсионерам. А что это значит? То, что каждый может без хлопот держать домашнюю птицу, что для пожилого человека, который всю жизнь имел личное хозяйство, очень важно. К слову, пенсионеров в кооперативе сегодня 436 человек. Каждому, кто уходит на пенсию, вручают подарки на сумму 1,5 базовой величины (сегодня это 52 тысячи рублей) за каждый добросовестно отработанный год. И в дальнейшем никто тоже не остается без внимания руководства кооператива. Обследуются условия жизни пожилых людей, ремонтируются их жилища. Теперь, например, в домах старой постройки в д. Кваторы заменяются крыши. Не забывают в кооперативе и о людях с ограниченными возможностями—их, кстати, семьдесят человек. И вот вам свежий пример: на День инвалида все, у кого I и II группы инвалидности, получили денежную поддержку по 50 тыся рублей. Причём, Мария Антоновна встретилась и пообщалась с каждым лично, поинтересовалась, что кого заботит, какие, возможно, возникли проблемы. Кстати, всех, кто нуждался, обеспечили на зиму картошкой—на эти цели её израсходовали 10 тонн. А одиноким престарелым людям было выделено ещё по 30 тысяч рублей на другие овощи.
Короче говоря, о пожилых у нас не забывают ни в праздники, ни в будни. А особое внимание—женщинам. Их, и работающих, и пенсионерок, очень тепло и продуманно поздравляют с праздниками. Например, на 8-ое Марта буквально всем вручают подарки, а на День матери организовывается «сладкий стол».
—Нина Саввовна, а в плане отдыха, что ещё, кроме «сладких столов», торжественных мероприятий с концертами в праздничные дни, предлагается людям, в том числе и пожилым?
—Бесплатные концерты приезжих артистов как начинающих, так и знаменитых. А ещё организовываются экскурсии в Жировичи, в резиденцию Деда Мороза в Беловежской пуще. Принять участие в данных мероприятиях приглашают и пожилых людей.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *