На жатве в Берестовицком районе трудятся семейные экипажи

Сельское хозяйство Человек и его дело

Не балует в этом году погода земледельцев. Холодная затяжная весна значительно отодвинула сроки созревания хлебов. В былые годы в это время уже вовсю зерновые молотили, а нынче еще с рапсом не управились.

В агрофирме «Старый Дворец» рассчитывали вчера завершить уборку рапса. На утро оставалось 16 гектаров неубранных площадей. Все пять комбайнов дружно выехали утром на рапсовое поле рядом с деревней Эйминовцы. Но опять же погода внесла свои коррективы. Едва просохло поле после недавнего проливного дождя в начале недели, а тут с юга опять угрожающе надвигалась черная туча. Торопились комбайнеры, чтобы хоть оставшиеся несколько загонок убрать до дождя. Понятно, что не до разговоров тут. Воспользовавшись выгрузкой семян из бункеров комбайнов, сделали фото двух семейных экипажей, которые уже не первый сезон участвуют в уборочной страде. Это отец Николай Савченко с сыном Денисом и два родных брата Александр и Валентин Данильчики.
Как сообщил главный агроном агрофирмы Николай Михальчик, на вчерашний день было намолочено более 740 тонн семян ценной масличной культуры. Урожайность не очень порадовала, в среднем по 26 центнеров с каждого гектара получено. Хотя на эйминовском 35-гектарном поле более 32 центнеров с гектара намолотили.
Своевременно и оперативно обеспечивают отвозку семян в зерносклад водители Игорь Лойко, Олег Турейко, Олег Рамушевич и Иван Соколовский.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *