На Гродненщине объявлен областной конкурс гражданских инициатив. Помощь на реализацию каждого из победивших проектов составит порядка 20 000 рублей

Лента новостей Местная власть

Заявки на участие в конкурсе можно подать до 1 сентября.

Организаторами конкурса выступают Гродненская областная ассоциация местных Советов депутатов, Гродненский областной Совет депутатов.

Как рассказал председатель областной ассоциации Советов депутатов Анатолий Никитин, данный конкурс направлен на поддержку и стимулирование гражданских инициатив для решения социально значимых вопросов местного значения.

− Идея поддержки гражданских инициатив не возникла спонтанно. Она актуализировалась в годы малой родины, когда впервые прозвучала мысль о необходимости создать фонд поддержки инициатив местного управления и самоуправления, средства которого на конкурсной основе выделялись бы на решение проблемных вопросов конкретного региона, нужды людей, − сказал Анатолий Никитин. − Параллельно с этим вопросом на различных форумах и заседаниях диалоговых площадок обсуждались другие важные предложения. Одно из них − о повышении роли местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения. Необходимость передать определенные полномочия на места неоднократно подчеркивал и Глава государства. Ведь вопросы, с которыми люди зачастую обращаются в республиканские органы госуправления, могут успешно решаться на местах. Граждане должны это понимать и, главное, видеть.

По словам Анатолия Никитина, первостепенная задача местных органов власти как раз и заключается в создании комфортных условий жизни населения. Поэтому они заинтересованы в тесном взаимодействии с жителями региона, которые, волнуясь о судьбе своих населенных пунктов и будущем страны в целом, готовы проявлять гражданскую активность, подсказывать пути решения ряда вопросов по улучшению качества жизнедеятельности населения, благоустройству родных населенных пунктов.

− Конкурс гражданских инициатив − реальный шаг к изменениям. Благодаря ему конкретные предложения граждан, к примеру, по преобразованию дворовых территорий могут реализоваться. Это хорошая мотивация людей к совместному решению назревших вопросов, − сказал Анатолий Никитин, подчеркнув, что целью конкурса является содействие развитию гражданского общества в области путем поддержки гражданских инициатив, направленных на улучшение условий качества жизни граждан, развитие общественных отношений в регионе. Данный конкурс позволит вовлечь жителей Принеманья в общественно-политическую, социально-экономическую, культурно-образовательную деятельность по реализации социально значимых инициатив, проектов, программ на территории области.

Спектр направлений конкурса широкий. Это гражданские инициативы, направленные на развитие родного края, на охрану здоровья граждан, на поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Интересны будут и инициативы в сфере воспитания патриотических чувств, образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности, в сфере сохранения традиционных белорусских духовно-нравственных ценностей.

− К рассмотрению принимается не более одного проекта общественной инициативы от одного заявителя (организации, инициативной группы) по одной номинации, − подчеркнул Анатолий Никитин.

Заявки на участие в конкурсе можно подать до 6 сентября. Принимаются они до 17.00 по следующему адресу: 230023, г. Гродно, ул. Ожешко, д. 3 (Гродненский областной Совет депутатов), а также на электронный адрес: oblsovdep@grodno-region.gov.by (с темой электронного письма «Конкурс гражданских инициатив»).

− Уже поступило порядка 20 заявок. По итогам конкурсного отбора комиссия определит пять победителей, с которыми областная ассоциация местных Советов депутатов заключит соглашение о реализации гражданской инициативы. Сумма предоставленной спонсорской помощи составит порядка 20 тысяч рублей каждому, − уточнил Анатолий Никитин.

https://grodnonews.by/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *