На высоте всегда и во всем. Интервью с представительницами Гродненщины, удостоенными звания «Женщина года-2019»

Лента новостей Общественные объединения Тема недели

Знак-символ «Васильковая жар-птица» вручили в столичном Дворце Республики победительницам ХII Республиканского конкурса «Женщина года-2019». В пяти номинациях («Успешный руководитель», «Лидер Белорусского союза женщин», «Духовность и культура», «Материнская слава» и «Хозяйка села») чествовали лучших представительниц нашего общества. Победительницы из гродненского региона рассказали, насколько неожиданна и значима для них эта награда и как удается оставаться всегда и во всем на высоте – дома, в работе, творчестве и общественной жизни.

Елена Грицкевич, главный врач учреждения здравоохранения «Волковысская центральная районная больница», победитель в номинации «За лидерство и успешное руководство»:
грицкевич.jpg

– В системе здравоохранения Волковысского района работаю уже 27 лет, в должности главного врача Волковысской ЦРБ – с 2018 года, который ознаменовался долгожданным событием – открытием нового лечебного корпуса, объединившего рассредоточенные по городу отделения.

В декабре 2019-го на базе женской консультации открыли межрайонный консультативно-диагностический центр «Брак и семья». На базе детской поликлиники – межрайонный центр раннего вмешательства, позволяющий проводить реабилитацию детей с нарушениями развития в возрасте до трех лет.
В нашем учреждении также реализован пилотный проект Центра скрининга рака для жителей Волковысского, Зельвенского, Свислочского районов.
Сделано немало, но еще больше предстоит. В планах – создание единого медицинского городка, где бы оказывались все виды помощи, модернизация акушерско-гинекологического корпуса. Все это и не только в разы улучшит качество оказываемых медицинских услуг.
Добиваться поставленных целей мне помогают трудолюбие и ответственность. Если взялась, значит, сделаю. Того же требую и от подчиненных. Команда прислушивается, поэтому все трудности преодолеваем вместе.
Надежда Мишонкова, заместитель декана факультета иностранных учащихся Гродненского государственного медицинского университета по воспитательной работе, победитель в номинации «Лидер Белорусского союза женщин»:
Мишонкова.jpg

– В союзе женщин я более 45 лет и всегда была инициативной. А когда стала председателем первичной организации в университете, еще больше новых идей претворила в жизнь. Например, была автором таких проектов областной женской организации, как «Международный диалог», «Беларусь в моем сердце», «Женщины мира», «Медальки храбрости», «Кухни народов мира». Проект «Женщины мира» интересен тем, что в его рамках в союз женщин привлекаем иностранных студенток. Для них это особенно важно, так как девушки находятся далеко от дома, и любая поддержка важна.
Полученная награда – не только моя заслуга. В общественной деятельности меня активно поддерживают другие члены первички, руководство университета, областная организация БСЖ. Хотелось бы разделить с ними моменты торжественной церемонии, где в большом числе присутствовали те, кому важна активная гражданская позиция.

Людмила Пранюк, учитель информатики ГУО «Лицей №1 г. Лида», победитель в номинации «Материнская слава»:
5f4b22fc003e1cf40a5316f54f3beb79.jpg

– Награду как мама троих замечательных детей я получила в особенно важной и ценной для себя номинации: раз за разом получая высокую оценку своих профессиональных достижений, привыкаешь, что материнский труд будто бы остается за кадром.

Наш с мужем старший сын Саша был стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, не раз побеждал на областных и республиканских олимпиадах по географии, был членом сборной страны на международной олимпиаде. Окончил географический факультет БГУ. Сейчас работает на одном из крупнейших предприятий страны – ОАО «Беларуськалий». Младшие близнецы – Валерия и Борис – тоже очень активные ребята, отличники, участники олимпиадного движения.
Опыт многодетной мамы помогает мне находить общий язык и со своими учениками. В лицее много  одаренных учащихся. Активно ведем с ребятами исследовательскую деятельность. Одна из научных работ была отмечена призовым местом на международной конференции в Москве.
Некоторые спрашивают, как удается одинаково успешно совмещать дом и работу. Ответ прост: когда в семье есть любовь и уважение, взаимопомощь и поддержка, все получается легко, хватает времени и на детей, и на мужа, и на карьеру, и на себя. Не нужно бояться ответственности многодетного материнства и отцовства. Это не всегда просто, но ничто в жизни не сравнится со счастьем быть мамой и папой, иметь крепкую большую семью.
Мария Янулевич, оператор машинного доения молочнотоварной фермы «Рогачи» СПК имени Деньщикова Гродненского района, победитель в номинации «Хозяйка села»:
Янулевич фото.jpg

– Очень благодарна Белорусскому союзу женщин за возможность участвовать в этом престижном конкурсе. Уже 25 лет работаю оператором машинного доения и уверена: любовь к животным – залог хорошего надоя. За прошлый год удалось получить 11 тысяч 12 килограммов молока от коровы, а наше хозяйство заняло 2 место в республике по надою молока от коровы.

Мой труд на протяжении многих лет поощрялся. За высокие показатели в работе награждена почетными грамотами райисполкома, областного Совета депутатов. Но новая награда мне особенно дорога: заветную статуэтку «Васильковая жар-птица» я получила из рук министра сельского хозяйства и продовольствия.
Операторы машинного доения имеют возможность на 5 лет раньше установленного срока выходить на заслуженный отдых. Но в нашем хозяйстве хочется трудиться и дальше. Созданы все условия, чтобы сельскому жителю жилось не хуже, чем в городе. Сейчас построены отдельные домики для многодетных семей. Молодежь с удовольствием остается на селе. Когда чувствуешь внимание к себе и своим стараниям, хочется трудиться с максимальной самоотдачей. А если так поступает каждый человек на своем рабочем месте, успех непременно будет.
Татьяна Сидоренко, заведующая отделом производства телевизионных программ РУП РТЦ «Телерадиокомпания Гродно», победитель в номинации «Духовность и культура»:
Сидоренко1.jpg

– Не первый год являюсь членом Белорусского союза женщин, знаю про все их акции, стараюсь как журналист это освещать, участвовать, часто бываю ведущей мероприятий. И, конечно, очень приятно было получить такую награду. Безумно благодарна, что мою работу заметили и оценили. Было много интересных журналистских проектов. На вручении награды акцент сделали на фильм «Шепот листьев» о женщинах – ветеранах Великой Отечественной войны, который стал победителем международного кинофестиваля в Севастополе, фильме «Одна» – лауреате Международного телевизионного фестиваля «Тефи. Содружество».

Мне нравится рассказывать о женщинах, и очень близка позиция женщин, объединенных БСЖ. Они неравнодушны, чувствуют свою сопричастность к тому, что происходит у них на работе, в городе, стране. Самое главное – неравнодушны сами к себе. Если женщина не высказывает свое мнение, бездействует, она теряет себя как личность.
Сегодня в стране есть все условия для самореализации. Главное – следовать за своей мечтой, быть неравнодушной к тому, чем занимаешься. И все получится.
Накануне церемонии председатель БСЖ Марианна Щеткина вручила также награды женщинам-медикам за самоотверженную борьбу с коронавирусом. В числе других отмечена врач общей практики Сморгонской ЦРБ Татьяна Невар.
grodnonews.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *