На Берестовитчине убрана четверть зерновых культур

Актуально Лента новостей Общество Сельское хозяйство

Погодные условия прошлой недели позволили аграриям резко нарастить темпы уборки урожая. По состоянию на 26 июля в районе уборка зерновых и зернобобовых культур проведена на четвертой части засеянных площадей.

По темпам уборочных работ лидирует КСУП «Воронецкий». Здесь зерновые скошены и обмолочены на 45 процентах площадей. На второй и третьей строчках в районной сводке соответственно РСУП «Олекшицы» и РУСП «Массоляны» (29 и 28 процентов).

Подходит к завершению уборка озимого рапса на зерно. В целом по району на вчерашний день было убрано 92 процента этой масличной культуры. Полностью справились с поставленной задачей к концу недели земледельцы РСУП «Олекшицы», КСУП «Пархимовцы», агрофирмы «Старый Дворец» и РУСП «Массоляны». Во всех хозяйствах ведется одновременно лущение стерни после обмолота крестоцветных. Самыми высокими темпами – в РСУП «Олекшицы» (440 га из 520).

Урожайность рапса ниже прошлогодней. В среднем с каждого гектара в районе намолочено по 38 тонн семян. Спад заметен в каждом из хозяйств, за исключением СУП «МилкАгро» и КСУП «Пограничный-Агро», где намолоты выросли. Каждый гектар рапсового поля в СУП «МилкАгро» дал в среднем по 47,3 центнера семян, на 8 больше, чем год назад. Это, к слову, самая высокая урожайность по району. Больше 40 центнеров урожайность получена еще в РСУП «Олекшицы» и КСУП «Воронецкий». Вплотную приблизились к 40-центнерному рубежу аграрии КСУП «Пограничный-Агро». Здесь намолоты выросли почти на 12 процентов. Не порадовала нынче в отличие от прошлых лет рапсовое поле аграриев РУСП «Массоляны» — лидера по прошлогодним намолотам. В этом году каждый гектар дал в среднем более чем на 20 центнеров меньше.

За истекший период хозяйствами района намолочено около 17 200 тонн зерна. Урожайность зерновых в среднем по району превышает 51 центнер с гектара (на 2 центнера ниже чем в прошлом году). В лидерах по намолотам КСУП «Воронецкий», где с каждого гектара получают по 66 центнеров хлеба. Практически столько же было и в прошлом году. На второй третьей позициях – СУП «МилкАгро» и КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» (53,8 и 53,1 центнера с гектара соответственно). Немного выросла, до 37,8, урожайность в этом году в КСУП «Пограничный-Агро». Хотя это самый низкий показатель в районе.

Традиционно в разрезе культур самую высокую урожайность дает озимая пшеница. По району, без малого 60 центнеров с каждого гектара. В рекордсменах снова эйсмонтовские земледельцы. Здесь урожайность пшеницы превышает 70 центнеров. По 55,5 центнера получают в РСУП «Олекшицы», более 50 – в РУСП «Массоляны».

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *